Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание Общественного совета при Минприроды России
30.10.2012
26 октября состоялось заседание Общественного совета при Минприроды России. В работе расширенного состава Совета приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр Российской Федерации Михаил Абызов.

Абызов в своей приветственной речи отметил, что первый раз участвует в работе Общественного совета и подчеркнул, что Совет должен являться востребованной площадкой для обсуждения законопроектов. Напомним, Минприроды России является одним из первых министерств, включенных в формирование институтов и механизмов Открытого правительства.

В ходе заседания директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орёл доложил о подготовленной Министерством Государственной программе РФ "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на 2012-2020 годы. Программа включает в себя подпрограммы: "Использование водных ресурсов", "Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр", "Воспроизводство и использование охотничьих ресурсов".

Целями Госпрограммы являются устойчивое обеспечение экономики страны запасами минерального сырья и геологической информации о недрах, устойчивое водопользование при сохранении водных экосистем и обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, а также обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования охотничьих ресурсов.

На заседании были рассмотрены проекты федеральных законов, вносящих изменения в закон РФ "О недрах". По словам А.Орла, "Целью изменений, предлагаемых к внесению, являются конкретизация условий лицензий на пользование недрами, урегулирование порядка внесения изменений в лицензии, уточнение оснований прекращения права пользования участками недр, в том числе досрочного, приостановления и ограничения, упорядочение процедуры проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами, введение норм, стимулирующих переработку добытых полезных ископаемых на территории России.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенёв доложил на заседании Общественного совета о проекте постановления Правительства РФ "О федеральном государственном охотничьем надзоре".

Документ определяет права должностных лиц, осуществляющих охотничий надзор, разграничивает его осуществление между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, а также между уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

Председатель Общественного совета при Минприроды России, декан географического факультета МГУ им М.В. Ломоносова Николай Касимов подчеркнул, что в целях более эффективной работы совета необходимо создать рабочие группы для совершенствования деятельности по рассмотрению законопроектов и более тщательной проработки обратной связи.

Донской, подводя итоги совещания, призвал директоров департаментов к детальному анализу подготовленных Общественным советом предложений.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, руководители подведомственных служб и агентств, Общественной палаты РФ, Гринпис России, WWF России, Общественного фонда "Гражданин", МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии наук (РАН), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и других общественных экологических организаций.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ