Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Налоговики просят увеличить сумму исков к Ходорковскому и Лебедеву
16.03.2005
Представители налоговых органов просят увеличить сумму исковых требований к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву почти на десять миллионов рублей каждому за неуплату ими налогов как физическими лицами, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мещанского суда.

С подобным ходатайством во вторник в Мещанском суде на заседании по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова выступили представители налоговых органов.

По словам истцов, в связи с невыплатой налогов подсудимыми, им насчитана пеня за период с 11 ноября 2003 года по 15 марта 2005 года.

Ранее на предварительных слушаниях представители налоговых органов выходили в суд с подобным ходатайством, однако тогда им было отказано в его удовлетворении, как преждевременно заявленном.

Как пояснил РИА "Новости" адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского, его подзащитному начислена пеня на подоходный налог в размере 11 миллионов 458 тысяч 543 рубля 24 копейки. Кроме того, в своих уточнениях истцы требуют заплатить пеню и в Пенсионный фонд - 325 тысяч 859 рублей 78 копеек.

На 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, в том числе и пеня на подоходный налог, в отношении Ходорковского составляла 49 миллионов 259 тысяч 373 рубля 37 копеек, отметил Падва. Налоговыми органами на тот период также была начислена пеня и в Пенсионный фонд - 1 миллионов 410 тысяч 676 рублей 71 копейка.

Что касается Лебедева, то к нему налоговые органы предъявили претензии на общую сумму около 15 миллионов рублей, что превышает первоначальные требования на девять миллионов рублей.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева единогласно заявили, что подобные заявления о взыскании пени противоречат Налоговому кодексу РФ.

"Нельзя предъявлять претензии в части увеличения пени, когда наложен арест на имущество", - заявил защитник главы МФО "Менатеп" Константин Ривкин.

Басманный суд в 2003 году арестовал имущество как Ходорковского, так и Лебедева.

Председательствующий судья Ирина Колесникова приобщила документы об уточнении исковых требований и заявила, что вопрос об удовлетворении иска будет решен при вынесении приговора.

Во вторник суд приобщил к материалам дела акты проверок налоговой инспекцией фирм "Митра", "Бизнес-ойл", "Вальд-ойл" и "Форест-ойл" в закрытом административном территориальном образовании (ЗАТО) "Лесной". С соответствующим ходатайством обратилась к суду сторона защиты Ходорковского.

"Это очень важные документы. Акты налоговой проверки от 1999 года свидетельствуют о том, что все четыре фирмы законно использовали льготы в ЗАТО", - подчеркнул Падва.

По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы незаконно получил льготы по налогообложению в ЗАТО "Лесной" и нанес ущерб государству при оплате налогов не денежными средствами, а векселями.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ каждый. Среди них уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ