И. Шувалов: Госконтроль над компанией "Роснефть" со временем будет снижаться
По словам Шувалова, нет никаких оснований переживать из-за того, что теперь почти половина российской нефти будет добываться государством. Сделка между "Роснефтью" и ВР позволит британской компании довести свою долю в "Роснефти" почти до 20%, что способствует "ускорению темпов приватизации государственной нефтяной группы". ВР становится акционером, "и это очень важно и для корпоративного управления, и для процесса приватизации", отметил Шувалов.
Помимо этого, глубокие разногласия ВР с другим совладельцем ТНК-ВР - российским консорциумом ААР ("Альфа-Аксесс-Ренова") - в любом случае сделали бы совместное существование двух компаний невозможным, уверен первый вице-премьер.
"Эта сделка - наиболее здравое развитие событий для "Роснефти", - считает Шувалов. - Компания станет лидером по объемам добычи и резервов". "Кроме того, решение продать свою долю в совместном предприятии выгодно и ВР, - продолжил он. - Это не как, если бы "Роснефть" приобрела частные активы с тем, чтобы в дальнейшем компанией управляло исключительно государство. Я думаю, что со временем государственный контроль наоборот будет снижаться".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

