Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Сербия обсудили вопросы перспективных направлений двустороннего энергосотрудничества
16.11.2012
15 ноября в Москве состоялось XI пленарное заседание Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По итогам заседания подписан протокол, в котором нашли отражение подходы сторон к выстраиванию взаимодействия в энергетике, финансово-кредитном обеспечении, внешнеторговых операциях и инвестиционных проектах.

В своем вступительном слове Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что Сербия является для России важным партнером на Балканах, и приветствовал намерение сербских коллег уменьшать влияние административных барьеров при реализации проектов российскими компаниями. Также он сказал: "Сербия — первая страна, которая приняла окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток". Я надеюсь, что следующим шагом станет предоставление ему статуса "проекта национального значения".

Министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Сербии Милан Бачевич, являющийся сопредседателем межправкомиссии, заверил российскую сторону, что подобный статус проекту может быть предоставлен уже в декабре, после одобрения парламентом Сербии.

Церемония официального запуска проекта в России запланирована на 7 декабря 2012 года в г. Анапа. Начало строительства газопровода на сербской территории намечено на 2013 год.

Из других перспективных направлений двустороннего энергодиалога Милан Бачевич особо выделил тендер на разработку сланцевых месторождений нефти в Сербии. "Тендер планируется объявить в конце декабря 2012 года. Вместе с "Газпром нефть" за право на разработку месторождений планируют побороться китайская и эстонская компании", — не раскрывая подробностей, поведал сербский министр.

Сербская сторона озвучила свое намерение подключиться к нефтепроводу "Дружба", в дополнение к добыче нефти на сербских месторождениях, которые сейчас осуществляют "Газпром" и НИС "Нафтогаз".

Сербия в том числе заинтересована в получении кредита в размере $1 млрд, при этом $300 млн сербское правительство хотело бы привлечь до конца 2012 года. "Для решения проблемы бюджетного дефицита", — обосновал Милан Бачевич. Александр Новак, комментируя возможность предоставления займа, отметил, что этот вопрос находится сейчас на рассмотрении в Министерстве финансов РФ.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ