Россия и Сербия обсудили вопросы перспективных направлений двустороннего энергосотрудничества
В своем вступительном слове Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что Сербия является для России важным партнером на Балканах, и приветствовал намерение сербских коллег уменьшать влияние административных барьеров при реализации проектов российскими компаниями. Также он сказал: "Сербия — первая страна, которая приняла окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток". Я надеюсь, что следующим шагом станет предоставление ему статуса "проекта национального значения".
Министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Сербии Милан Бачевич, являющийся сопредседателем межправкомиссии, заверил российскую сторону, что подобный статус проекту может быть предоставлен уже в декабре, после одобрения парламентом Сербии.
Церемония официального запуска проекта в России запланирована на 7 декабря 2012 года в г. Анапа. Начало строительства газопровода на сербской территории намечено на 2013 год.
Из других перспективных направлений двустороннего энергодиалога Милан Бачевич особо выделил тендер на разработку сланцевых месторождений нефти в Сербии. "Тендер планируется объявить в конце декабря 2012 года. Вместе с "Газпром нефть" за право на разработку месторождений планируют побороться китайская и эстонская компании", — не раскрывая подробностей, поведал сербский министр.
Сербская сторона озвучила свое намерение подключиться к нефтепроводу "Дружба", в дополнение к добыче нефти на сербских месторождениях, которые сейчас осуществляют "Газпром" и НИС "Нафтогаз".
Сербия в том числе заинтересована в получении кредита в размере $1 млрд, при этом $300 млн сербское правительство хотело бы привлечь до конца 2012 года. "Для решения проблемы бюджетного дефицита", — обосновал Милан Бачевич. Александр Новак, комментируя возможность предоставления займа, отметил, что этот вопрос находится сейчас на рассмотрении в Министерстве финансов РФ.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

