Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев: Уровень присутствия государства в "Роснефти" может быть ниже контрольного
26.11.2012
Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает, что уровень присутствия государства в "Роснефти" может быть ниже контрольного. Он заявил это в интервью Агентству Франс Пресс и газете "Фигаро" накануне своего визита в Париж, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Здесь нужно, конечно, государству определиться, что выгодно, до какого уровня снижать свое присутствие, - сказал российский премьер. - Сначала это может быть уровень выше контрольного. Впоследствии это может быть любой уровень: это будет зависеть от разных причин — от приоритетов и экономического состояния компании и вообще от всей мировой экономики".

Медведев подчеркнул, что сейчас "Роснефть" это государственная компания, но не факт, что навсегда. "Она уже и сейчас имеет довольно значительный процент акций, которые находятся в свободном обращении, то есть в так называемом free-float, и дальше это будет продолжаться, - добавил он. - "Роснефть" будет продолжать продажу своих акций, точнее — государство будет продолжать продажу акций "Роснефти".

При этом, по мнению премьера РФ, сделка по покупке концерна ТНК-ВР государственной "Роснефтью" не противоречит политике приватизации, которую проводит правительство.

Медведев считает, что эта сделка "носит исключительный характер" и возникла "по весьма тривиальным причинам". "Акционерам не нужно было ругаться. Это абсолютно частная компания, ТНК-ВР, но они просто вступили в смертельную схватку в какой-то момент, - пояснил Медведев. - Может быть, неправильно сделали, что создали компанию 50 на 50, потому что, когда я был юристом, я всегда говорил своим клиентам: "Никогда ничего не создавайте 50 на 50! Это закончится руганью, потому что вы не сможете назначить ни одного директора". Вот они и создали такую компанию, успешную, кстати, компанию, хорошую компанию, но с учетом того, что эти события произошли, было принято решение ими о продаже своих долей". Поэтому и возник вопрос: а кто это может купить? Медведев обратил внимание, что для правительства было не все равно, кто купит одну из самых крупных нефтяных компаний РФ. "Поэтому, когда "Роснефть" проявила интерес к этому активу, нас это устроило больше, чем если бы там появился какой-нибудь для нас непонятный игрок", - сказал премьер.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ