Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

АФК "Система" подписала договор на покупку 100% ОАО "СГ-транс"

29.11.2012
ОАО АФК "Система" объявило о подписании договора на приобретение ОАО "СГ-транс", крупнейшего в РФ независимого оператора по перевозке сжиженного газа. Подписанию договора предшествовал выпуск распоряжения Правительства РФ, утвердившего АФК "Система" победителем конкурсного отбора на покупку "СГ-транс", за 100% которого АФК "Система" выплатит денежные средства в размере 22,77 млрд рублей. Ожидается, что сделка будет завершена до конца ноября 2012 года.

Данное приобретение осуществляется в рамках реализации стратегии АФК "Система" по укреплению позиций на рынке грузоперевозок. В настоящий момент в периметр АФК "Система" входит ряд компаний, в общей сложности владеющих и оперирующих парком подвижного состава, превышающим 19,5 тыс. вагонов. В августе 2012 года ОАО АНК "Башнефть", подконтрольная АФК "Система", вошла в уставный капитал ООО "Финансовый альянс" - профессионального оператора железнодорожного подвижного состава, получив долю в размере 50%. В сентябре 2012 г. ООО "Управляющая компания "Система - венчурный капитал", дочерняя компания АФК "Система", получила право единоличного исполнительного органа одного из крупнейших в РФ операторов железнодорожных цистерн - ООО "Транспортно-логистическая компания".

АФК "Система" видит существенные возможности для повышения стоимости "СГ-транс" за счет потенциальной реструктуризации актива и оптимизации его деятельности, а также в результате оценки стратегических перспектив таких направлений бизнеса "СГ-транс", как хранение и розничные поставки газа. Предполагается также, что сосредоточение инвестиций АФК "Система" в железнодорожные активы под управлением единой команды позволит реализовать значительные синергии - в настоящий момент АФК "Система" и АНК "Башнефть" рассматривают возможности осуществления этого шага наиболее эффективным образом. Дальнейшие действия АФК "Система" по реализации стратегии развития железнодорожных активов будут объявлены в надлежащем порядке.

"Одна из наших стратегических задач состоит в том, чтобы создать одного из лидеров в отрасли железнодорожных грузоперевозок. Возможности для этого у АФК "Система" очевидные, принимая во внимание, что с приобретением "СГ-транс" - лидера на российском рынке перевозки сжиженного газа, наш парк вагонов увеличится до примерно 34 500 единиц, - отметил Президент АФК "Система" Михаил Шамолин. - Сегодня российская индустрия железнодорожного транспорта переживает значительные изменения, которые создают в отрасли грузовых перевозок новую конкурентную среду. Учитывая устойчивый рост ежегодного оборота в отрасли на 6-8% в течение последних нескольких лет, мы верим в высокий инвестиционный потенциал данной индустрии. Приобретение "СГ-транс" - это важный шаг на пути усиления нашего присутствия в отрасли посредством реализации стратегических возможностей".
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ