Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в "Западную Курну-2" к 2014 г. достигнут $5 млрд
05.12.2012
Объем инвестиций "ЛУКОЙЛа" в иракское месторождение "Западная Курна-2" к началу 2014 года достигнет $5 млрд. Об этом сообщил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов) Андрей Кузяев, пишет "ПРАЙМ".

"На сегодняшний день по масштабам инвестиций "ЛУКОЙЛ" - номер один в Ираке. Те $5 млрд, которые мы инвестируем к концу следующего года - началу 2014 года, будут абсолютным рекордом по объему инвестиций в добычу нефти в Ираке за последние 20 лет", - сказал он на конференции Global Energy Intelligence Day.

"ЛУКОЙЛ", в декабре 2009 года победивший в тендере на право освоения "Западной Курны-2" в консорциуме со Statoil, после выхода из проекта норвежской компании консолидировал 75% и в настоящее время продолжает поиск партнера для освоения месторождения.

"Мы ищем для себя партнера с точки зрения разделения рисков и с точки зрения рынков сбыта. Наши взгляды обращены на Азию именно там мы ищем партнера", - сказал Кузяев, уточнив, что на данный момент никаких соглашений не заключено. "Если нам будет сопутствовать удача, мы заключим эту сделку", - добавил он.

При этом Кузяев отметил, что для "ЛУКОЙЛа" выход Statoil из проекта был неприятным сюрпризом, так как компания является надежным партнером.

По его словам, доходность "ЛУКОЙЛа" на "Западной Курне-2" будет не менее 15%. "В ближайшее время - в течение нескольких месяцев - мы сделаем несколько объявлений, которые успокоят инвестиционное сообщество по поводу доходности для "ЛУКОЙЛа" Ирака, а сейчас просто верьте нам, что мы получим доход для акционеров, реализуя этот проект", - подчеркнул он.

Комментируя предложение ExxonMobil о покупке ее 60% в проекте разработки другого крупного иракского нефтяного месторождения "Западная Курна-1", Кузяев сказал, что никаких решений по участию в проекте пока не принято, и что для них также интересно, почему американская компания приняла решение выйти из него.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ