Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шувалов: Трубопроводы останутся в собственности государства
17.03.2005
В Кремле заявляют, что трубопроводы останутся в собственности государства, однако независимым производителям будет предоставлен свободный доступ к ним.

"Для нас ключевым вопросом является то, что труба - и нефтяная, и газовая - будет находиться в государственной собственности", - заявил в среду в беседе с журналистами помощник президента Игорь Шувалов.

В то же время он подчеркнул: "Мы возьмем на себя обязательства создать режим, по которому доступ к этой трубе (независимых производителей) будет абсолютно прозрачным".

По его словам, предстоит в течение года принять все необходимые законодательные акты, чтобы "показать независимым производителям, как они будут будут в эту трубу попадать".

"Как продавать газ за рубеж, как поставлять этот газ в трубу - эти правила должны быть абсолютно прозрачными. "Газпром" должен обладать монопольным правом в осуществлении экспорта, а у компаний должен быть абсолютно прозрачный механизм, как попасть в трубу", - подчеркнул Шувалов.

Он заверил, что у государства нет планов вытеснить частные компании из нефтяной сферы.

"Нефтяная отрасль должна быть абсолютно конкурентной, внутри страны должна быть жесткая конкуренция", - сказал Шувалов.

Говоря о появлении в составе "Газпрома" нефтедобывающей структуры, помощник президента сказал: "Для нас это только инструмент для того, чтобы влиять глобально на энергетические рынки. Это не имеет никакого отношения к тому, чтобы прекратить конкуренцию внутри страны".

"Мы не создаем большую компанию, которая будет заниматься добычей нефти и газа и транспортировкой для того, чтобы удушить конкуренцию среди нефтепроизводителей в стране. Такой цели нет. Мы будем смотреть, чтобы "Газпром" ни в коем случае нефтяные компании не подменял", - заявил Шувалов.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ