Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российский топливноый Союз и ФАС России обсудили вопросы совершенствования розничного топливного рынка
11.12.2012
3 декабря на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) состоялось совещание представителей Российского топливного Союза (РТС) c участием Руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игоря Артемьева и заместителя Руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина. Главной темой стала выработка механизмов реализации предложений, направленных РТС в адрес Президента РФ Владимира Путина в части совершенствования розничного топливного рынка России.

Участники совещания признали объективность представленного РТС анализа развития ситуации на розничном топливном рынке в 2011-2012 гг. и актуальность внесенных предложений по ее улучшению.

На совещании обсуждались вопросы развития биржевой торговли на рынке нефтепродуктов, организации биржевых торгов, функционирования системы регистрации внебиржевых сделок, создания единых для отечественного рынка биржевых и внебиржевых индексов, формирования торговой политики ВИНК-ов и обеспечительных механизмов по выставлению ими на биржевые торги устанавливаемых объемов (не менее 10% от производимых) нефтепродуктов, а также реализации принципов равнодоступности к реализуемым на бирже ресурсам топлива для всех участников торгов.

В качестве положительного сигнала для участников рынка было отмечено сообщение о создании совместным приказом ФАС России и Федеральная налоговая служба (ФНС России) Рабочей группы по вопросам ценообразования для целей применения законодательства о налогах и сборах и антимонопольного законодательства. Ее основной задачей является сближение позиций ведомств по вопросу определения рыночного ценообразования и выработке механизмов установления справедливых цен для целей налогообложения и антимонопольного регулирования, в том числе на рынках нефти и нефтепродуктов.

Признано актуальным и необходимым скорейшее создание Биржевого Совета с участием всех заинтересованных госструктур и субъектов рынка в целях дальнейшего развития биржевой торговли нефтепродуктами. Подтверждена также необходимость формирования системы практической подготовки и обучения независимых субъектов рынка для участия в биржевых торгах.

По мнению участников совещания, принятие разработанных ФАС России законопроектов "Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации" и "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации" будет способствовать созданию реальных конкурентных условий на внутреннем рынке нефтепродуктов. Подтверждена необходимость организационного разделения оптовых и розничных структур ВИНК при реализации нефтепродуктов в регионах их доминирования.

В ходе дискуссии представители РТС поддержали необходимость ускорения издания совместного приказа ФАС России и Минэнерго России "Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов и утверждении требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих оптовых товарных рынках".

На совещании представители РТС выразили озабоченность прогнозными последствиями предстоящего введения в Российской Федерации с 1 января 2013 года экологических требований Класса - 3 к реализуемому моторному топливу, с учетом уже имеющегося опыта негативных проявлений 2011 года в результате введения Класса-3. ФАС России проинформировал участников совещания о мерах, направленных на сохранение стабильных условий функционирования рынков нефтепродуктов, обсуждаемых в настоящее время заинтересованными органами власти.

Также представители РТС подняли вопрос, связанный с возможным несоблюдением установленных требований качества к моторному топливу при его реализации, особенно в тех регионах, где цены ниже, чем в регионах с сопоставимыми условиями. В связи с этим, ФАС России проинформировало о заключенном соглашении с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Росстандарт контролирует соблюдение требований регламента с учетом имеющихся инструментальных средств. Так, если в рамках проверок Росстандартом будет установлено, что АЗС не указывают на стелле и в кассовых чеках класс моторного топлива, то Росстандарт рассматривает данные действия на предмет нарушения требований регламента. ФАС России же контролирует недопущение недобросовестной конкуренции. К примеру, в случае выявления фактов реализации моторного топлива с не соответствующим заявленной марке показателем "октановое число", то вышеуказанные действия в пределах своей компетенции рассматривает ФАС России.

Были обсуждены варианты повышения эффективности взаимодействия центрального аппарата ФАС и его территориальных органов с независимыми субъектами топливного рынка при разрешении возникающих проблемных вопросов в области формирования конкурентной среды в регионах России, обеспечения недискриминационного доступа к инфраструктуре и топливным ресурсам, при выстраивании взаимоотношений с ВИНК. Подтверждена важность участия представителей топливозаправочного бизнеса в работе Общественных советов при территориальных органах ФАС. Привлечено внимание руководителей ФАС к повышению действенности принимаемых антимонопольных решений на региональном уровне и сокращению временных параметров их принятия по поступающим обращениям субъектов рынка.

Признано необходимым на основе проведения ФАС России детализированных анализов рынка нефтепродуктов и с учетом мониторинга ценовой ситуации на топливном рынке, целесообразность задействования для этих целей товарных интервенций с использованием биржи и др.рыночных механизмов.

Совещание носило деловой характер и конструктивную тональность, а также отражало взаимную заинтересованность руководителей ФАС России и представителей бизнес-структур в создании конкурентного розничного топливного рынка.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ