Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" получила контроль над Новопортовским месторождением
12.12.2012
Совет директоров "Газпром нефти" одобрил участие компании в уставном капитале общества ООО "Газпром нефть Новый порт", владеющего лицензией на крупное нефтегазоконденсатное Новопортовское месторождение, расположенное на полуострове Ямал.

"Газпром нефть" вносит в уставный капитал "Газпром нефть Новый порт" 6,3 млрд руб., получая контроль над 90% общества. Вторым владельцем "Газпром нефть Новый порт" остается ОАО "Газпром". В будущем "Газпром нефть" консолидирует 100% "Газпром нефть Новый порт".

Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн тонн нефти и 270 млрд кубометров газа.

Контроль над Новопортовским месторождением переходит к "Газпром нефти" в рамках реализации стратегии по передаче компании ряда нефтяных активов ОАО "Газпром". Новопорт — второе месторождение, полученное "Газпром нефтью". В конце 2011 года, после приобретения ЗАО "Газпром нефть Оренбург", компания стала владельцем Восточной части Оренбургского месторождения и создает в Оренбурге новый кластер добычи, планируя через пять лет добывать на территории региона 6 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

"Газпром нефть" уже несколько лет работает на Новопортовском месторождении в качестве оператора. В 2012 году компания успешно провела испытание первой пробуренной на Новопорте эксплуатационной скважины. Начало круглогодичной добычи нефти на месторождении запланировано на 2014 год.

В следующем году на Новопорте запланировано бурение трех горизонтальных скважин на втором по счету кусту скважин месторождения. Также начнется строительство терминала круглогодичной отгрузки нефти, который предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 году.

"Получение контроля над Новопортом позволит "Газпром нефти" поставить на свой баланс запасы нефти и газа этого месторождения. В следующем году мы продолжим опытно-промышленную эксплуатацию месторождения и его подготовку к началу круглогодичной добычи нефти. Однако окончательное инвестиционное решение и возможность перехода к полномасштабной разработке Новопорта будут определяться налоговым режимом, действующим в отношении ямальских территорий. Отсутствие инфраструктуры, суровые климатические условия и географическая отдаленность делают поддержку со стороны государства необходимым условием для реализации новых нефтегазовых проектов на Ямале", — отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ