Администрация НАО просит ФАС России проверить причины роста цен на бензин
Доставкой и реализацией нефтепродуктов в Нарьян-Маре занимается Северное региональное управление ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и нефтебаза ОАО "Ненецкая нефтяная компания". Доставкой топлива в другие населенные пункты в рамках северного завоза занимается администрация Заполярного района через свое муниципальное предприятие "Севержилкомсервис".
"В НАО основные запасы топлива завозятся летом по реке и закупаются по отпускной цене производителя на тот период, то есть, более позднее увеличение оптовых цен производителями в принципе не должно влиять на розничные цены на топливо на внутреннем рынке Ненецкого округа", ≈ сказал Цыбин.
Однако, по его словам, начиная с марта 2012 года, в НАО наблюдался постоянный рост цен на все виды бензина и дизельного топлива. Например, бензин марки А-92 вырос в цене только за последний месяц с 29 рублей до 30 рублей. Стоимость литра дизтоплива в розничной торговле достигла 33 рублей.
"Тот факт, что НАО является нефтедобывающим регионом, не играет роли при формировании стоимости топлива, так как на его территории отсутствуют нефтеперерабатывающие предприятия, все топливо завозится, и транспортная составляющая играет решающую роль", ≈ отметил Цыбин.
Кроме ФАС, для выяснения причины роста цен на бензин и дизельное топливо, УПР направило также запрос в Северное региональное управление ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукты".
Ненецкий АО, который почти целиком лежит за Полярным кругом, не имеет автомобильной и железнодорожной связи с другими субъектами. Все топливо, стройматериалы, товары первой необходимости и продовольствие завозятся в НАО по воде во время короткой навигации и частично ≈ по зимнику.
В навигацию 2012 года в рамках северного завоза в НАО завезли порядка 10 тыс. тонн дизельного топлива, угля ≈ свыше 25 тыс. тонн, дров ≈ почти 12 тыс. кубометров. Для обеспечения северного завоза из консолидированного бюджета НАО было выделено в 2012 году более 600 млн рублей.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Декабрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

