Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госэнергонадзор Казахстана обнародовал итоги проверки ТОО "Тенгизшевройл" и назвал причины аварии
15.01.2013
В Атырауской области в ТОО "Тенгизшевройл", где из-за прекращения подачи электроэнергии 3 января на месторождении Тенгиз были остановлены все объекты, завершилась внеплановая проверка.

"Территориальным департаментом Комитета государственного энергетического надзора и контроля по Атырауской области по результатам проверки установлено, что технологическое нарушение произошло из-за сбоя системы управления турбогенератора ТГ-9.1 со сбросом нагрузки 57МВт, которая стала подаваться из общей энергосистемы по электрическим сетям ТОО "Тенгизшевройл". При этом на одной из линий связи Л-154 произошло возгорание шлейфа. Диспетчером ТОО "Тенгизшевройл" было принято решение по отключению этой линии, без установления возможности пропуска указанной мощности по оставшейся ЛЭП-110кВ. В результате - вторая линия также отключилась", - сообщили в пресс-службе Госэнергонадзора.

Далее специалисты констатируют, что "техническим персоналом ТОО "Тенгизшевройл" не проводился осмотр соединения шлейфов, зажимов и проводов ВЛ-110кВ Л-154 и Л-155. На момент проверки у диспетчера электрической системы ТОО "Тенгизшевройл" отсутствовала инструкция по ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме ТОО "Тенгизшевройл". Существующие уставки дистанционной защиты не соответствуют договорным обязательствам между ТОО "Тенгизшевройл" и АО "KEGOC" при аварийных и ремонтных режимах данных линий. Не восстановлен вышедший из строя трансформатор связи Т-6. На линиях связи не предусмотрена противоаварийная автоматика. Управление энергосистемой ТОО "Тенгизшевройл" производится одним лицом".

По выявленным в результате проверки нарушениям составлен протокол об административных правонарушениях по статье 223 КоАП РК в части нарушения установленных правил технической эксплуатации электрических станций и сетей и установленных режимов энергопотребления. А также по статье 356 КоАП РК в части невыполнения предписаний и иных требований органов государственного контроля и надзора.

В настоящее время предприятием разрабатываются меры по устранению указанных нарушений.

Госэнергонадзор напоминает, что ни одна из газотурбинных электростанций ТОО "Тенгизшевройл" (ГТЭС-144, ГТЭС-480, ГТЭС-242) не получила паспорт готовности к работе в отопительный период. Представленные материалы были возвращены на доработку с учетом замечаний. До сегодняшнего дня замечания не устранены и материалы повторно не представлены на рассмотрение.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ