Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" запустил на полную мощность Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение
15.01.2013
15 января в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) состоялись торжественные мероприятия, посвященные выводу Заполярного месторождения на полную проектную мощность ≈ 130 млрд кубометров газа в год.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В 2012 году на Заполярном месторождении были увеличены мощности по добыче газа из сеноманской залежи. А сегодня, с вводом в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа из валанжинских залежей (УКПГ-1В) и третьего цеха головной компрессорной станции (ГКС) "Заполярная" магистрального газопровода "Заполярное ≈ Уренгой", была достигнута проектная производительность месторождения. В результате месторождение стало самым мощным по добыче газа в России.

Реализуя стратегию в области добычи газа, "Газпром" не только выходит в новые газоносные районы, но и повышает эффективность освоения действующих месторождений в традиционном Надым-Пур-Тазовском регионе. Это становится возможным за счет применения прогрессивных технических решений и передового оборудования с высоким ресурсом надежности, рассчитанного на эксплуатацию в тяжелых природно-климатических условиях. Так, на Заполярном месторождении применяются наклонно-направленное бурение с субгоризонтальным окончанием ствола скважин, система телемеханики, позволяющая в режиме реального времени управлять работой скважин, а также современные методы контроля за разработкой месторождения.

ГКС "Заполярная" ≈ одна из самых производительных в России, мощность станции составляет 354 МВт. На ГКС установлены современные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) с центробежными нагнетателями на магнитном подвесе роторов. Все исполнительные механизмы имеют дистанционное управление и систему самодиагностики. Передовые конструкторские решения позволяют существенно сократить время, необходимое для планового обслуживания ГПА. Кроме того, при высокой производительности ГПА обладают высокими экологическими характеристиками ≈ минимизирован выброс оксидов азота и углерода.

"Газпром" был и остается компанией номер один в мировой газодобыче. Но для этого мало обладать гигантскими запасами газа. Необходимо вести постоянную работу по развитию газодобывающих мощностей. И мы успешно справляемся с этой задачей. В 2012 году мы покорили Ямал ≈ начали добычу на Бованенковском месторождении. На очереди крупные месторождения на Востоке России, континентальном шельфе. Мы продолжаем осваивать ресурсы в базовом для нас Надым-Пур-Тазовском регионе, где особое место занимает Заполярное месторождение. В декабре прошлого года на Заполярном был добыт первый триллион кубометров газа. Сегодня месторождение стало самым мощным в стране. Теперь каждый пятый кубометр российского газа будет добываться здесь, на Заполярном. Это сопоставимо с объемом газа, который мы за последние четыре года поставили нашему крупнейшему покупателю в Европе ≈ Германии. Наша ежедневная системная работа дает потребителям уверенность в надежных поставках газа на десятилетия вперед", ≈ сказал Алексей Миллер.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ