"Газпром" запустил на полную мощность Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
В 2012 году на Заполярном месторождении были увеличены мощности по добыче газа из сеноманской залежи. А сегодня, с вводом в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа из валанжинских залежей (УКПГ-1В) и третьего цеха головной компрессорной станции (ГКС) "Заполярная" магистрального газопровода "Заполярное ≈ Уренгой", была достигнута проектная производительность месторождения. В результате месторождение стало самым мощным по добыче газа в России.
Реализуя стратегию в области добычи газа, "Газпром" не только выходит в новые газоносные районы, но и повышает эффективность освоения действующих месторождений в традиционном Надым-Пур-Тазовском регионе. Это становится возможным за счет применения прогрессивных технических решений и передового оборудования с высоким ресурсом надежности, рассчитанного на эксплуатацию в тяжелых природно-климатических условиях. Так, на Заполярном месторождении применяются наклонно-направленное бурение с субгоризонтальным окончанием ствола скважин, система телемеханики, позволяющая в режиме реального времени управлять работой скважин, а также современные методы контроля за разработкой месторождения.
ГКС "Заполярная" ≈ одна из самых производительных в России, мощность станции составляет 354 МВт. На ГКС установлены современные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) с центробежными нагнетателями на магнитном подвесе роторов. Все исполнительные механизмы имеют дистанционное управление и систему самодиагностики. Передовые конструкторские решения позволяют существенно сократить время, необходимое для планового обслуживания ГПА. Кроме того, при высокой производительности ГПА обладают высокими экологическими характеристиками ≈ минимизирован выброс оксидов азота и углерода.
"Газпром" был и остается компанией номер один в мировой газодобыче. Но для этого мало обладать гигантскими запасами газа. Необходимо вести постоянную работу по развитию газодобывающих мощностей. И мы успешно справляемся с этой задачей. В 2012 году мы покорили Ямал ≈ начали добычу на Бованенковском месторождении. На очереди крупные месторождения на Востоке России, континентальном шельфе. Мы продолжаем осваивать ресурсы в базовом для нас Надым-Пур-Тазовском регионе, где особое место занимает Заполярное месторождение. В декабре прошлого года на Заполярном был добыт первый триллион кубометров газа. Сегодня месторождение стало самым мощным в стране. Теперь каждый пятый кубометр российского газа будет добываться здесь, на Заполярном. Это сопоставимо с объемом газа, который мы за последние четыре года поставили нашему крупнейшему покупателю в Европе ≈ Германии. Наша ежедневная системная работа дает потребителям уверенность в надежных поставках газа на десятилетия вперед", ≈ сказал Алексей Миллер.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Январь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

