Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России одобрила сделку по покупке "Роснефтью" компании ТНК-BP с предписанием
18.01.2013
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по покупке "Роснефтью" компании ТНК-BP с одновременной выдачей предписания "Роснефти". Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, пишет РБК. В частности, "Роснефти" предписано продать автозаправочные станции (АЗС) в регионах, где в результате сделки совокупная доля объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива "Роснефти" и ТНК-BP превысит 50%. Провести торги по продаже АЗС нужно будет в течение одного года с момента получения от ФАС информации о таких регионах. По словам Артемьева, сейчас насчитывается семь таких регионов. При этом допускается сохранение совокупной доли в размере доли "Роснефти", которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера.

"Роснефть" также должна будет разработать и представить в ФАС на согласование методику, определяющую порядок ведения организациями, входящими в группу лиц "Роснефти" и осуществляющими реализацию нефтепродуктов, раздельного учета затрат и доходов по видам продаж (оптовым и розничным) и по основным видам нефтепродуктов. В течение 6 месяцев после согласования методики с ФАС компания должна будет обеспечить ее внедрение.

Также предписано обеспечить возможность заключения прямых контрактов на оптовую реализацию автомобильных бензинов и дизельного топлива с компаниями, не входящими в группу лиц "Роснефти" и ТНК-BP, на недискриминационных условиях.

Предприятиям нефтепродуктообеспечения, входящим в группу лиц "Роснефти" и ТНК-BP, при наличии предложений от третьих лиц (собственников нефтепродуктов) и при наличии технической возможности, предписано не допускать необоснованного отказа от заключения договоров на оказание услуг по хранению нефтепродуктов.

"Роснефти" после покупки ТНК-BP также предписано обеспечить реализацию на товарной бирже не менее 10% от ежемесячного объема производства для внутреннего рынка РФ бензинов, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей и мазута.

Кроме того, в течение трех месяцев с момента сделки "Роснефть" должна представить на согласование в ФАС порядок ценообразования и общие принципы реализации бензинов и дизельного топлива на оптовых рынках в РФ. Порядок должен учитывать преимущественное удовлетворение потребностей в нефтепродуктах на внутреннем рынке РФ, равнодоступность и равные условия сделок для всех контрагентов.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ