ВР сообщила о планах по проекту "Шах Дениз"
"В 2013 году будет принято окончательное инвестиционное решение в рамках реализации второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", и в связи с этим необходимо провести подготовительные работы", — сказал Кук.
По его словам, текущий год был начат с положительных результатов, так как в конце прошлого года был решен ряд коммерческих вопросов.
"Сейчас решаются вопросы, касающиеся проекта подготовки Трансанатолийского газопровода и выбора проекта поставок азербайджанского газа в Европу. Мы полагаем, что в июне будет принято решение по выбору маршрута поставок газа в Европу", - сказал он.
Кук отметил, что вопрос расширения газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум позволит Азербайджану в будущем иметь возможность транспортировки газа сверх объемов, добываемых с месторождения "Шах Дениз".
Он также добавил, что Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) получила возможность контроля экспорта газа как на территории Азербайджана, так и на территории Турции посредством проекта TANAP, а также принятия решения по срокам и объемам расширения Южнокавказского газопровода сверх объемов "Шах Дениз".
Для "Шах Дениз" Южнокавказский газопровод будет расширяться до 25 млрд кубометров в год.
Согласно достигнутой договоренности, решение о расширении мощности Южнокавказского газопровода более 25 млрд кубометров в год будет принимать ГНКАР.
Вице-президент добавил, что в настоящее время готовится соглашение по соединению TANAP и Баку-Тбилиси-Эрзурум.
По его словам, если в дальнейшем для ГНКАР понадобится увеличение мощности газопровода для транспортировки собственного газа с других месторождений, то может быть принято решение о его расширении.
"Эти документы также охватывают будущее подключение BP к проекту TANAP, то есть коммерческие принципы этого вопроса. А сам процесс подключения компании к этому проекту завершится в течение предстоящих нескольких месяцев", — сказал вице-президент.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Январь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

