Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" считает Европу приоритетом в своей зарубежной деятельности
23.01.2013
"Транснефть" считает европейское направление приоритетным в своей международной деятельности. Об этом заявил агентству "ПРАЙМ" советник президента компании, пресс-секретарь Игорь Демин по итогам поездки делегации "Транснефти" в Брюссель.

"Мы выделяем европейское направление как приоритетное в международной деятельности. Об этом говорят и объемы нефти, которые мы транспортируем в Европу, и сложность задач, с которыми мы сталкиваемся, в том числе проблемы транзитных стран", - отметил он.

Делегация "Транснефти" во главе с заместителем вице-президента Сергеем Ходыревым 22 января в Брюсселе по приглашению европейской стороны провела презентацию своих инвестпроектов. "Транснефть" получила приглашение 12 декабря за подписью генерального директора по энергетике Еврокомиссии Филиппа Лоу. В своем письме он, в частности, отметил, что проекты "Транснефти", в том числе запуск БТС-2, могут в перспективе отразиться на поставках нефти в Европу, и пригласил компанию выступить с презентацией о ее проектах и дальнейших планах перед представителями министерств энергетики стран ЕС. Ранее "Транснефть" таких приглашений не получала, говорил Ходырев накануне отъезда в Брюссель.

По итогам поездки Демин подтвердил, что проведение презентации связано в первую очередь с озабоченностью Европейской комиссии перспективами поставок нефти в Европу. В 2012 году в России реализованы значительные инфраструктурные проекты в нефтепроводной сфере — БТС-2 (максимальная мощность — 30 млн тонн) и ВСТО (максимальная мощность — 80 млн тонн).

"Диверсификация экспортных потоков нефти, осуществляемая в России - это вынужденная мера. К сожалению, мы неоднократно сталкивались с применением транзитными государствами ограничительных мер в отношении поставок нефти из России, что ущемляло экономические интересы как российских нефтяных компаний, так и потребителей в Европе", - отметил Демин.

Вместе с тем, по его словам, со стороны ЕС российские компании не находили поддержки шагам, направленным на обеспечение беспрепятственных поставок энергоносителей в Европу. Так, не получил должной поддержки ЕС проект нефтепровода Бургас-Александруполис, отсутствует эффективный механизм диалога между ЕС и транзитными странами (Украина, Белоруссия) по урегулированию тарифно-транзитной политики.

"Российская сторона продолжает стремиться к обеспечению бесперебойных поставок нефти потребителям, прежде всего в Европе", - подчеркнул Демин, добавив, что реализация проектов БТС и БТС-2 позволила России гарантировать бесперебойную транспортировку нефти и создать на своей территории площадки, откуда нефть может поставляться покупателям напрямую, минуя транзитные государства.

"Выход на рынок АТР — это учет тенденций мировой экономики и стремление России найти более предсказуемый и стабильный рынок сбыта для энергоносителей", - указал он.

При этом Демин отметил, что "Транснефть" не собирается отказываться от использования сложившихся нефтетранспортных маршрутов, таких как нефтепровод "Дружба", или предоставлять каким-то из них статус привилегированных. "В условиях создаваемой мощной трубопроводной инфраструктуры в конечном итоге направления поставок определит рынок", - сказал он.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ