Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" открыла новое нефтяное месторождение на западе Башкирии
28.01.2013
Компания "Башнефть" в 2012 году в пределах Хасановского лицензионного участка открыла новое нефтяное месторождение, которое получило имя Владимира Афанасьева ≈ бывшего главного геолога "Башнефти"

Извлекаемые запасы нефти месторождения им. В.C. Афанасьева, оцененные по результатам испытания двух поисковых скважин, утверждены Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) по категориям С1+С2 в объеме 3,8 млн тонн (в том числе С1 ≈ 0,6 млн тонн, С2 ≈ 3,2 млн тонн).

В декабре 2008 года "Башнефть" выиграла аукцион на право пользования недрами Хасановского участка, расположенного в Бакалинском районе на западе Республики Башкортостан. К участку примыкают разрабатываемые "Башнефтью" Калаевское, Мустафинское и Ардатовское нефтяные месторождения.

По результатам анализа материалов сейсморазведки 2D были выявлены 2 перспективные структуры ≈ Заречная и Икская. В 2012 году "Башнефть" завершила бурение на указанных структурах двух поисковых скважин, в которых при испытаниях были получены притоки нефти из отложений бобриковского горизонта.

В настоящее время в рамках пробной эксплуатации обе скважины работают с дебитами около 80 тонн/сутки каждая с потенциалом роста.

"Успех на Хасановском участке убедительно доказывает перспективность продолжения геологоразведочных работ на территории Башкортостана с применением современной сейсморазведки, ≈ подчеркнул Вице-президент по геологии и разработке Юрий Красневский. ≈ Несмотря на то, что ранее на участке были пробурены 4 неудачные поисковые скважины, специалисты Компании на основе комплексного анализа данных 2D-сейсмики и параметрического бурения на верхнюю часть разреза с первой попытки вскрыли коллектор с уникальной проницаемостью".

В 2013 году на всей площади Хасановского участка будет выполнена 3D сейсморазведка для уточнения контура запасов месторождения им. В.С. Афанасьева, завершится бурение новой разведочной скважины. Также в текущем году по проекту пробной эксплуатации на участке планируется пробурить четыре горизонтальных скважины.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ