Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Создан общественный совет по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России
12.02.2013
По инициативе представителей научных кругов страны создан Общественный совет по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России. По мнению членов Совета, в геологической отрасли накопилось немало проблем, требующих скорейшего решения консолидированными силами экспертного и профессионального сообщества, добывающих компаний и государства.

По словам Виктора Орлова, президента российского геологического общества, "Геологоразведка в России практически не развивается, что закономерно приводит к отсутствию новых открытий и, соответственно, растущей диспропорции между темпами добычи полезных ископаемых и темпами прироста минерально-сырьевой базы. Особенно остро эта проблема видна в отношении наиболее ликвидных полезных ископаемых — нефти, редких и цветных металлов. В России больше не осталось привлекательных месторождений углеводородов в нераспределенном фонде. Сегодня запасы новых месторождений нефти компенсируют объемы её добычи не более чем на 10≈15%, при этом реальные объемы геологоразведочных работ последние два десятилетия остаются крайне малыми. Россия должна следовать принципу опережающего развития сырьевой базы, стабильно повышая изученность своих территорий. Необходимо наращивать количество открытий в традиционных регионах и одновременно выходить в новые регионы суши и акватории шельфа, где можно рассчитывать на крупные открытия. Для этого объемы геологоразведочных работ должны быть увеличены не меньше чем в 3 раза по сравнению с нынешней ситуацией".

По мнению членов Совета, неоптимальная система регулирования отношений в недропользовании, включая существующую налоговую систему, создают ситуацию, в которой ни добывающие компании, ни государство, не способны обеспечить полноценное геологическое изучение территории страны.

Решение накопленных проблем возможно только путем системных сдвигов в отрасли. В связи с этим члены Совета в качестве приоритетной задачи выделили подготовку экспертных предложений по развитию геологоразведочной отрасли России. С этой целью была сформирована рабочая группа во главе с академиком РАН, директором Института проблем нефти и газа РАН Анатолием Дмитриевским, которая и займётся консолидацией и подготовкой предложений для представления руководству ОАО "Росгеология", Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Правительству РФ.

В частности, группа сосредоточиться на стратегии развития ОАО "Росгеология", созданного по Указу Президента Российской Федерации в 2011 г. с целью обеспечения комплексного геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий".

Рабочая группа предлагает доработать стратегию развития ОАО "Росгеология", предусмотрев наделение его полномочиями и ресурсами, необходимыми для существенного повышения эффективности восполнения минерально-сырьевой базы России. Предлагается изменить организационно-правовую форму акционерного общества на форму государственной компании, что позволит осуществлять государственные функции в сфере геологоразведки на основе доверительного управления; внедрить механизмы государственно-частного партнерства, с целью дофинансирования геологоразведочных программ в необходимом объеме за счет внебюджетных источников; провести техническое перевооружение с учетом особенностей техногенных отходов (потенциальных техногенных месторождений) и т.д.

Рабочая группа приступила к работе, ее задача консолидировать в ближайшее время экспертные предложения, проанализировать их, и представить их руководству ОАО "Росгеология", Министерству природных ресурсов и экологии РФ.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ