Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подвело итоги работы в 2012 г.
13.02.2013
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской 9 февраля провел аппаратное совещание "Подведение итогов работы Минприроды России и подведомственных ему федеральных служб и агентств в 2012 году и приоритетные задачи на 2013 год".

В своей вступительной речи Сергей Донской отметил необходимость усиления взаимодействия при работе между департаментами и ведомствами с целью повышения эффективности выполнения задач, стоящими перед Министерством.

В рамках своих докладов заместители Министра, руководители департаментов, руководители Роснедр, Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Рослесхоза отчитались об итогах деятельности в 2012 г.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Алексей Орёл в своем выступлении доложил, что Министерством была подготовлена и утверждена "Программа геологического изучения и представления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)". Одобрен в основном Правительством РФ и дорабатывается проект "Программы разведки континентального шельфа Российской Федерации и разработки его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу".

Подготовлен к рассмотрению на заседании Правительства РФ 28 февраля 2013 г. проект государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

Были продолжены работы по регламентированию классификации запасов ресурсов нефти и газа, воспроизводству минерально-сырьевой базы урана, разработке программ освоения техногенных месторождений, освоению минерально-сырьевого комплекса Дальнего Востока и Забайкалья, глубоких горизонтов Западно-Сибирской и Волго-Уральской нефтегазовых провинций.

По словам Директора Департамента международного сотрудничества Нуритдина Инамова, стоит отметить, что по итогам отчётного периода были подписаны итоговые документы в рамках межправительственных комиссий (МПК) с Анголой, Монголией, Намибией и ЮАР. В 2012 году добавилось еще две МПК - с Монголией и Норвегией, в итоге общее количество МПК было увеличено до 6. В настоящее время подготовлены к подписанию соглашения с Китаем, Королевством Марокко, республиками Беларусь и Казахстан.

В рамках развития двустороннего сотрудничества сформирован состав Российско-Абхазской Комиссии по охране и рациональному использованию трансгранчиных объектов, назначены сопредседатели рабочей группы в рамках соглашения о сотрудничестве с Венесуэлой и др. Была проведена большая работа в рамках природоохранных конвенций: Орхусской, Эспо, КБР, Рамсарской, Тегеранской, РКИК ООН, о трансграничных водотоках и междугородных озерах, Венской и её Монреальского протокола.

В сфере экологии подготовлены и утверждены Президентом РФ и Правительством РФ соответственно "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 г." и Государственная программа Российской Федерации "Охрана окружающей среды на 2012-2020 гг.".

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Светлана Юрманова отметила, что в 2013 г. будет продолжена работа над законопроектами, направленными на повышение экологического надзора при строительстве, а также касающимися технологического нормирования и экономического стимулирования внедрения НДТ.

В целях создания системы безопасного обращения с отходами предполагается решить следующие задачи: установление ответственности производителей за удаление и переработку произведенной ими продукции, потерявшей свои потребительские свойства, правовое обеспечение ведения государственного кадастра отходов и др.

В рамках ликвидации экологического вреда в 2013 г. запланирована реализации 10 проектов и разработка проекта федеральной целевой программы по ликвидации накопленного ущерба, продолжение инвентаризации объектов с наличием прошлого экологического вреда.

Говоря о развитии сети особо охраняемых природных территорий, Юрманова сообщила, что на 2013 г. запланировано создание национальных парков "Онежское Поморье" (Архангельская область), "Чикой" (Забайкалье), "Шантарские острова" (Приморский край) и заповедника "Ингерманландский" (Ленинградская область), а также расширение территорий Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Дмитрия Кириллова, в 2012 г. постановлением Правительства РФ была утверждена ФПЦ "Развитие водно-хозяйственного комплекса (ВДХ) Российской Федерации, была начата работа по формированию Единой информационно-аналитической системы по управлению водохозяйственным комплексом России.

В числе приоритетных задач на период до 2014 г. Кириллов назвал выполнение водохозяйственных мероприятий в рамках региональных программ на территории всей страны, системное переустройство ВДХ в низовьях р. Волги, обеспечение экологически - устойчивого использования водных ресурсов бассейна р. Амур, стабилизацию русловых процессов пограничных участков р. Амур, Аргунь, Уссури, Гранитная и Урал, а также ликвидацию последствий наводнения и обеспечение защиты от негативного воздействия вод Крымского района Краснодарского края.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев сообщил, что в целях совершенствования системы охраны животного мира и противодействия браконьерству была значительно увеличена материальная ответственность за незаконную добычу редких видов животных и охотничьих ресурсов, а именно, было принято 2 приказа Минприроды России.

Кроме того, в 2012 г. было обеспечено вступление в силу Правил охоты, которые являются основой регулирования охоты и сохранения охотничьих ресурсов на всей территории России и направлены на реализацию принципа устойчивого использования диких животных.

Подводя итоги, Донской отметил большую работу по подготовке новой законодательной оболочки в сфере экологии и недропользования и подчеркнул, что в 2013 году нормативно-правовая работа должна быть завершена и с соблюдением всех заявленных сроков.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ