Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" настаивает на смене руководства Новороссийского порта
18.02.2013
"Транснефть" настаивает на смене руководства Новороссийского морского торгового порта, поскольку менеджмент порта не исполняет утвержденные советом директором решения. Об этом сообщил на брифинге первый вице-президент транспортной монополии Максим Гришанин, пишет "Бизнес-ТАСС".

"Транснефть" и группа "Сумма" солидарно владеют 50,1% акций порта, Росимуществу принадлежит 20%, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

По словам Гришанина, несмотря на казалось бы положительные показатели чистой прибыли порта по итогам 2012 года, у "Транснефти" есть обеспокоенность в отношении возможности НМТП выплатить по обязательствам в 2014 году. Он отметил, что, по предварительным итогам работы в 2012 году, EBITDA составит $589 млн. При этом в 2014 году порт должен погасить по кредитам $584 млн.

По мнению "Транснефти", динамика финансовых показателей НМТП не дает оснований рассчитывать на исполнение обязательств по кредитам, которые составляют $2 млрд, из них 85% приходится на заимствования от Сбербанка России.

Кроме того, "Транснефть" считает, что политика менеджмента НМТП приводит к тому, что в порту и его дочерних структурах происходит снижение объемов перевалки, так как доступ владельцев грузов ограничивают монополизирующие разные направления бизнеса экспедиторы. По факту, за последний год в порту прослеживается монополизация грузоотправителей-экспедиторов, что приводит к непрозрачности в доступе к перевалке в Новороссийске. По информации "Транснефти", непрозрачность перевалки зерна может вылиться в создание нового зернового терминала в районе Новороссийска, что приведет к снижению перевалки на терминале НМТП.

"Транснефть" также высказывает опасения неисполнением менеджментом НМТП обязательств по капитальному ремонту и инвестпрограмме. Так, в 2012 году инвестпрограмма в порту была выполнена лишь наполовину от запланированного уровня, а планы по реконструкции мощностей исполнены лишь на 10%. При этом средства на их проведение заложены в тарифах порта и утверждены Федеральной службой по тарифам.

"Транснефть" пока не консолидировала свою позицию в отношении менеджмента порта с Росимуществом и РЖД, которые также являются акционерами НМТП. Тем не менее, транспортная монополия настаивает на смене менеджмента порта и считает, что он не исполнил решение совета директоров в части инвестиций и капитального ремонта, а также не обосновал источники погашения долга в 2014 году. Пока финансовая политика менеджмента направлена лишь на опережающий рост дивидендных выплат, которые значительно отстают от показателей по прибыли. "Транснефть" не исключает возможности обсуждения этого вопроса на совете директоров, считая, что дивиденды в данный момент не являются самоцелью.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ