Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Республике Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по проекту достройки Чебоксарской ГЭС
27.02.2013
С 25 марта по 5 апреля 2013 г. в 10 населенных пунктах Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по материалам ОВОС проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС. Причиной назначения повторных слушаний стало замечание Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования первоначальных слушаний в республике. При этом сам проект ни в ИЦЭ Поволжья, ни заказчикам Росприроднадзор не возвращал.

Общественные обсуждения ОВОС проходили в Марий Эл в июне 2012 года в полном соответствии с графиком, согласованным с муниципальными образованиями. В слушаниях приняли участие 1 149 человек: жители сельских поселений, входящих в зону влияния Чебоксарского водохранилища, представители региональных органов власти, общественных организаций, главы сельских администраций.

Но в связи с тем, что ИЦЭ Поволжья с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих обсуждениях (за 24 дня до даты слушаний, вместо 30 дней, положенных по закону), необходимо провести повторные слушания. Хотя возможность ознакомиться с материалами ОВОС у населения имелась задолго до публичных обсуждений - с ноября 2011 года они были размещены на сайте разработчика проекта, а с 9 декабря 2011 года в Марий Эл открылись 5 общественных приемных, где также можно было получить всю необходимую информацию о проекте. Через месяц после окончания общественных обсуждений приемные завершили свою работу.

План-график повторных слушаний уже согласован с муниципальными образованиями и опубликован в региональных печатных изданиях, а также на официальном сайте ИЦЭ Поволжья. Открытие общественных приемных в этот раз не планируется и не требуется. На обсуждение общественности будет представлен Предварительный вариант материалов ОВОС, который находится в открытом доступе на интернет сайте ОАО "ИЦЭ Поволжья" и в районных администрациях Марий Эл. Дополнительно на обсуждение будут вынесены первая книга ОВОС и Резюме нетехнического характера, доработанные с учетом слушаний, прошедших в июне прошлого года.

Проект достройки Чебоксарского гидроузла, официально направленный на государственную экологическую экспертизу 27 декабря 2012 года, находится на рассмотрении Росприроднадзора. После экологической экспертизы проектную документацию планируется передать в ФАУ "Главгосэкспертиза России". Одновременно проект готовят к международному тестированию с использованием методики оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ