Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росимущество: "Роснефть" приватизируют с учетом обязательств перед иностранными партнерами
27.02.2013
Решение о приватизации пакетов компании "Роснефть" после сделки с ВР должно приниматься с учетом всех обязательств компании как в разработке на шельфе, так и по контрактам с иностранными партнерами. Об этом сказала журналистам глава Росимущества РФ Ольга Дергунова, пишет "ПРАЙМ".

"Государство приняло решение о движении в сторону выхода из капитала "Роснефти"... дальше необходимо анализировать все возможные ограничения, которые существуют у компании "Роснефть" по действующим обязательствам как в разработке на шельфе, так и контрактам с иностранными партнерами", - сказала она.

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за $45,1 млрд денежных средств и 12,84% ее акций. Британская BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за $17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании, российский консорциум AAR - за денежные средства в размере $28 млрд. Сделки планируется закрыть в первой половине 2013 года.

Дальнейшую приватизацию, подчеркнула Дергунова, можно обсуждать только после завершения сделки между "Роснефтью" и ВР, которая пока не закрыта. С учетом этой сделки и анализа обязательств Роснефти можно продолжать приватизацию с разработкой конкретных шагов и этапов. "Поэтому в дорожной карте (по приватизации "Роснефти") будет стоять набор решений со стороны государства", - добавила она. Этот документ, по словам Дергуновой, будет подготовлен к 1 апреля 2013 года.

"Роснефть" - один из самых непростых случаев. Но приватизация этой компании составляет примерно половину стоимости государственной программы приватизации на период до 2016 года, и от нее никто не отказывается", - заявила глава Росимущества.

Дергунова также напомнила, что общая сумма поступлений от приватизации в текущем году на сегодня спрогнозирована в 427 млрд рублей. Эта сумма, заложенная в бюджете, по ее словам, при формировании складывалась из тех средств, которые направляются в государственный бюджет и идут в капитал компаний. "То есть это суммарная величина", - сказала она, добавив, что пропорция внутри этой суммы может все время меняться, поэтому говорить о ней сегодня сложно.

Например, сказала Дергунова, рассматривая сделку по приватизации пакета, принятие решения о допэмиссии либо продаже стратегическому инвестору оценивается примерно в 100 млрд рублей. "Поэтому пока решение не принято, это может внутри вот этих 427 млрд двигаться в любую из сторон", - пояснила она.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ