Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия может уступить России свои НПЗ
01.03.2013
Чтобы прийти к соглашению по поставкам нефти в Белоруссию, Россия, возможно, пойдет на Пиррову победу, считает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Об этом он сообщил в комментарии "REGNUM".

Напомним, 28 февраля стало известно, что представители России и Белоруссии не пришли к договору по топливно-энергетическому балансу в 2013 году. Как заявил госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота, "Минэнерго России взяло тайм-аут".

Симонов полагает, что ситуация будет развиваться по "достаточно классическому для российско-белорусских отношений сценарию". "Одна из сторон идет на уступки, зато за это получает компенсацию", - объяснил он. В качестве примера он привел сделку по продаже газотранспортной системы Белоруссии. "Россия настаивала на том, чтобы ей продали "Белтрансгаз", в итоге она его получила, но за это заплатили дорого и дали Белоруссии на газ огромную скидку", - отметил Симонов. По словам эксперта, то же самое было в ситуации с нефтепродуктами. Он напомнил: "Москва поняла, что происходит странная ситуация: нефть поставляется в Белоруссию, та из нее делает нефтепродукты и продает Европе, а пошлины России не платит". "Там тоже достаточно хитро поступили: проблему решили, но при этом Белоруссия по другим номенклатурам получила скидки", - заявил он. При этом эксперт отметил: "Белоруссия продолжает производить нефтепродукты, но декларирует их как лаки, как краски и вывозит в Европу, просто обманывая Россию".

Поэтому Симонов считает, что новое соглашение обернется "масштабным компромиссом". "Например, Белоруссии придется признать, что она занимается практически контрабандным экспортом, и произойдет продажа белорусских НПЗ российским компаниям, но по высоким ценам", - предположил он. По мнению эксперта, "с одной стороны, это будет выглядеть так, будто Белоруссия уступила России, но с другой стороны, Минск получит настолько солидную компенсацию, что может трактоваться как победа белорусского президента".

Договоренность по поставкам российской нефти в Белоруссии есть только на I квартал текущего года. В дальнейшем Россия готова поставить 18,5 млн тонн нефти, а официальный Минск настаивает на 23 млн тонн.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ