Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" загрузил вторую нитку "Северного потока" только на 30%
01.03.2013
"Газпром" пока так и не начал использовать все мощности "Северного потока", сообщает РБК daily. Компания заполнила газом вторую нитку европейского газопровода только на треть. При этом монополия планирует и дальше расширять экспортные мощности за счет "Южного потока" и дополнительных ниток "Северного потока". Таким образом, она обрекает себя на неоправданные траты, подчеркивают эксперты.

В Nord Stream AG РБК Daily подтвердили, что в настоящий момент используется 33% максимальной мощности (потоки газа составляют 1,2 млн куб. м газа в час).

При этом все объемы газа по проекту, а это 55 млрд куб. м, законтрактованы, отмечается на сайте "Газпрома". Есть договоренности и на транспортировку топлива по строящемуся "Южному потоку" мощностью 63 млрд куб. м, сообщал глава монополии Алексей Миллер на церемонии запуска строительства газопровода в декабре. Помимо этого "Газпром" намерен построить третью и четвертую нитки "Северного потока", одна из которых может пойти в Великобританию.

Представитель "Газпрома" пояснил РБК daily, что по "Северному потоку" поставляется столько газа, сколько необходимо потребителям. Объемы поставок регулярно корректируются "Газпромом" в зависимости от европейского спроса, отметили в Nord Stream. "Им решать, как много они хотят транспортировать и когда", ≈ подчеркнул представитель компании. Изменения номинальных объемов могут происходить в короткие сроки, даже за несколько часов до начала поставок.

Впрочем, в последние годы экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье падает. В прошлом году он составил 138,8 млрд куб. м при планах в начале года в 150 млн куб. м. В 2011 году поставки в страны Европы были на уровне 150 млрд куб. м.

"При любом потоке "Газпром" будет платить за полную загрузку газопровода и в придачу оплатит наполняемость газопроводов "старого" экспортного маршрута через Словакию и Чехию", ≈ утверждает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. При этом компания тратится и на другие строящиеся проекты. Вложения "Газпрома" в один только "Южный поток" могут превысить 35 млрд евро, напоминает эксперт.

После ввода всех новых мощностей экспортные возможности "Газпрома" достигнут 350 млрд куб. м, что более чем в два раза превышает текущий экспорт. Таким образом, мощности новых труб окажутся невостребованными. "Политику "Газпрома" можно назвать трубопроводоманией", ≈ заключил г-н Корчемкин. По его словам, от нее выигрывают только подрядчики монополиста.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ