Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Южный газовый коридор" станет реальностью
01.03.2013
Проекты "Южного газового коридора" и "Южного потока будут реализованы и оба найдут свои газовые рынки, считает бывший посол США в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований (ВТС) Мэтью Брайза, сообщает Trend.

По словам Брайзы, проект России "Южный поток" был задуман как способ запугать инвесторов и вынудить их не продолжать проекты "Южного газового коридора".

"Но я не думаю, что эта стратегия успешна. Я думаю, что "Южный газовый коридор" станет реальностью", - сказал Брайза в интервью онлайн-изданию New Europe.

Брайза подчеркнул, что сторонники "Южного потока" беспокоятся из-за реализации Nabucco гораздо больше, чем любого другого проекта, в частности, потому, что он будет доставлять топливо на Восточные Балканы и в страны Центральной Европы, которые наиболее зависят от Газпрома прямо сейчас.

"Этот проект "разбавит" монополию Газпрома", - сказал Брайза.

Однако, по его словам, эта стратегия не будет успешной, и оба проекта - и "Южный газовый коридор", и "Южный поток" - будут реализованы.

Брайза подчеркнул, что, в конечном итоге, "Шах-Дениз" выберет тот трубопровод, который будет более коммерчески привлекательным.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. Газ, который будет производиться на втором этапе разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора".

В настоящее время консорциум "Шах-Дениз" рассматривает два варианта для транспортировки газа в Европу - Nabucco West и TAP. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в июне 2013 года.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и Газпром, которые 23 июня 2007 года подписали соглашение о строительстве морского газопровода.

Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух тысяч метров.

Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2014 году. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ