Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" с успехом инвестирует в новые шельфовые проекты за рубежом
01.03.2013
В условиях ограничения доступа к недрам на шельфе России "ЛУКОЙЛ" с успехом инвестирует в новые проекты за рубежом, сообщает "ЭнергоНьюс". Работа в этом направлении даст компании опыт работы на шельфе и позволит увеличить долю международных проектов в общей добыче.

В первую очередь это касается разработки и ввода в эксплуатацию нефтегазоконденсатного месторождения им. Филановского на шельфе Каспия, где "ЛУКОЙЛ" выбрал компанию Shlumberger для проектирования и бурения скважин. Первая нефть на нем должна быть добыта в 2015 году, а в 2016 году, выйдя на полку добычи, оно будет приносить порядка 45 млн баррелей в год. Месторождение им. Филановского существенно крупнее уже эксплуатируемого месторождения им. Корчагина по запасам нефти и конденсата, которые превышают 1,1 млрд барр. Общий объем инвестиций, требуемых на его освоение, ≈ более $6 млрд. Для месторождения была также введена льготная ставка экспортной пошлины, чтобы IRR проекта превысил 16% до 2041 года. Таким образом, в дальнейшем месторождения Каспия внесут существенный вклад в наращивание добычи углеводородов и повышение акционерной стоимости компании.

Кроме того компания "ЛУКОЙЛ" ранее заявляла о своем желании выйти на средиземноморский шельф Ливана и о том, что ведет переговоры с компанией Total по этому поводу. Компания может добиться того, что пока не удалось "Газпрому" и "НОВАТЭКу": войти в проект по добыче газа на средиземноморском шельфе. Ресурсная база углеводородов на ливанском участке шельфа, по предварительным данным, может превышать израильскую, где запасы трех крупнейших газовых месторождений составляют порядка 700 млрд кубометров. Правда, пока об этом судить можно лишь исходя из предварительных данных 2D- и 3D-сейсмики. Так как потребление газа в Ливане невысоко, после начала добычи газа на собственных месторождениях страна начнет экспортировать существенные объемы газа, что также выгодно "ЛУКОЙЛу".

В Кот-д'Ивуаре "ЛУКОЙЛ" обнаружил на шельфе девять перспективных структур с потенциальными запасами в 20 млрд кубометров. На блоке CI-401 уже была пробурена скважина, которая показала наличие промышленных запасов нефти и конденсата. В связи с этим "ЛУКОЙЛ" планирует дальнейшие инвестиции в разведку на блоке, где была обнаружена нефть. В текущем году планируется потратить на бурение трех скважин порядка $400 млн. Компания довольно успешно продолжает работать на шельфе Западной Африки в Кот-д'Ивуаре, Гане и Сьерра-Леоне. В течение следующих двух-трех лет "ЛУКОЙЛ" планирует ежегодно инвестировать порядка $500-600 млн в разведку в этих странах. Среди рисков можно отметить политическую нестабильность в регионе, однако диверсифицированный портфель проектов компании и доказанный потенциал данных территорий в плане добычи углеводородов позволяют считать их оправданными.

В заключение стоит упомянуть, что "ЛУКОЙЛ" готов начать геологоразведку в Хатангском заливе моря Лапетвых. На территориальные воды запрет на работу частных компаний не действует, поэтому вполне вероятно, что профильные ведомства дадут "ЛУКОЙЛу" добро на освоение этого участка. По оценке главы компании Вагита Алекперова, бурение первой разведочной скважины у побережья Якутии может обойтись в $200 млн. Ведение добычи в прибрежных водах для "ЛУКОЙЛа" могло бы стать выходом из ситуации, при которой доступ к месторождениям в Арктике частным компаниям закрыт.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ