Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин и Минэнерго в марте-апреле представят новый режим налогообложения шельфа РФ
04.03.2013
Как сообщает агенство "ЭнергоНьюс", Минфин и Минэнерго в течение ближайших двух месяцев внесут в правительство РФ согласованный законопроект о налогообложении российского шельфа, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

В правительстве России в настоящее время обсуждаются специальные налоговые режимы, которые позволят сделать рентабельными крупные проекты по освоению шельфа.

"Этот законопроект скоро появится, мы его будем предлагать правительству, видимо, в марте — апреле", — сказал Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.

Минэнерго РФ с участием профильных ведомств и организаций нефтегазовой отрасли ранее разработало документ в отношении добычи углеводородов на шельфе, содержащий ключевые параметры новой налоговой системы (включая налоговые и таможенно-тарифные льготы). Касается это новых проектов, добыча на которых начнется после 1 января 2016 года. Согласно документу, все проекты будут дифференцированы на четыре группы в зависимости от условий расположения акватории, в которой находятся месторождения углеводородов.

"Объединяет их то, что там отменяется экспортная пошлина — и для нефти, и для газа. Там пониженная ставка НДПИ, который выступает в качестве роялти — это просто процент от стоимости реализуемого сырья. И сохраняется 20-процентная ставка по налогу на прибыль", — пояснил Шаталов.

Минэнерго предложило установить фиксированные (в процентах) ставки НДПИ с дифференциацией ставок и сроков их неизменности с даты начала промышленной добычи. Они составят: для проектов первой, базовой категории сложности — 30% (на пять лет); для второй, повышенной — 15% (на семь лет); для третьей, высокой — 10% (на десять лет); для четвертой, арктической — 5% (на 15 лет) к цене реализации нефти и газа.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ