Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Извлекаемые запасы в рамках крупнейшего нефтяного проекта Азербайджана значительно выросли
06.03.2013
Объемы извлекаемых запасов нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия увеличились на 76%, пишет "Trend".

"Если первоначальные объемы были на уровне 511 млн тонн, то в результате разведывательных работ извлекаемые запасы превысили 900 млн тонн", - сказал первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, выступая на форуме по технологиям компании ВР, прошедшем в Баку.

На прибыльную нефть приходится 151 млн тонн.

"В 1997 г. добыча нефти упала до рекордных объемов, сейчас благодаря "Азери-Чираг-Гюнешли" этот показатель увеличился до 50 млн тонн. Объемы добычи газа увеличились с пяти миллиардов кубометров до 28 млрд кубометров", - сказал Юсифзаде.

В последние годы, по его словам, на блоке месторождений произошло снижение, но главное то, что ситуация сейчас стабилизировалась.

"Исследования последних месяцев показывают, что компания BP стабилизировала объемы добычи нефти и работает стабильно. Но есть некоторые моменты, например, обводнение, сложность бурения, и есть проблемы в закачке воды и газа. Этот процесс нужно контролировать. Например, 30 млн кубометров мы в пласт закачиваем, но это не совсем эффективно. На месторождении "Гюнешли" мы закачиваем в пласт воды больше, чем нужно. Эти проблемы в добыче бывают. Главное - вовремя их определить и ликвидировать, и компания BP начала устранять эти проблемы", - сказал вице-президент SOCAR.

"Мы привезли в Баку лучших экспертов мирового уровня для обсуждения вопросов добычи нефти и газа на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз". Необходимо отметить, что компания BP имеет большую историю по инвестированию в технологии в Азербайджане: сейсмические данные проектирования и бурения наклонных скважин на большие расстояния, оборудование для заканчивания скважин для борьбы с песком, контроль за скважинами", - сказал глава компании ВР Azerbaijan Гордон Биррел.

Если бы компания, по его словам, не применяла эти высокие технологии, то нельзя было бы достичь такого объема добычи.

"Для достижения целей, поставленных в добыче, мы должны максимально эффективно работать со всеми заинтересованными сторонами. В их числе не только SOCAR, но и другие органы, в том числе министерства промышленности и энергетики, экологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, Государственный таможенный комитет, Государственная миграционная служба", - сказал Биррел.

Нефтяные запасы блока АЧГ оцениваются в 1,2 млрд тонн.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 г.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3% и Hess - 2,72% (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 г.).
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ