Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпромнефть-Хантос" завершил пилотный проект по бурению на Приобском месторождении
06.03.2013
"Газпромнефть-Хантос" успешно завершил бурение первых 8 горизонтальных скважин с последующим проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта (ГРП) в рамках реализации пилотного проекта на Приобском месторождении.

На всех скважинах достигнуты плановые эксплуатационные параметры. Полученные результаты подтверждают целесообразность постепенного перехода к разработке краевых частей Приобского месторождения системами горизонтальных скважин.

"Газпромнефть-Хантос" является уникальным активом, у которого четвертая часть запасов углеводородов относится к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Для начала разработки данных запасов мы вели работу по поиску подходящих и экономически обоснованных технологий в нескольких направлениях, и эта работа дала результат: найденное нами решение позволяет уже сейчас начать работу по добыче ТРИЗ. Благодаря положительному опыту внедрения технологии бурения горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП предприятие подняло планку добычи нефти на период 2013-2015 годов более чем на 2,5 млн тонн относительно прогноза прошлого года", - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Сергей Доктор.

Реализация программы по бурению горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП на Приобском месторождении началась в октябре 2012 года в рамках программы по работе с осложненными и трудноизвлекаемыми запасами нефти, утвержденной компанией "Газпром нефть". В настоящее время это одна из основных технологий освоения ТРИЗ.

В 2013 году предприятие планирует построить более 20 горизонтальных скважин с применением многостадийного ГРП. Помимо Приобского месторождения использование горизонтальных скважин планируется на Зимнем месторождении.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ