Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия и TAP обсудили последние достижения проекта
06.03.2013
Последние достижения в вопросе реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) были обсуждены в ходе встречи комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера с представителями ТАР, сообщает Trend.

"Встреча с комиссаром Оттингером стала хорошей возможностью для обсуждения предстоящих этапов, а также последних достижений TAP", - сообщил управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд.

В частности, по словам Тунгланда, стороны обсудили такие достижения, как межправительственное соглашение по проекту, подписанное Италией, Грецией и Албанией в феврале, подписание в декабре 2012 года Меморандума о взаимопонимании с TANAP (Трансанатолийский газопровод), а также соглашение о сотрудничестве, финансировании и акционерное соглашение, подписанные с партнерами по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" (BP, SOCAR и Total) в 2012 году.

Тунгланд также отметил, что в преддверии решения консорциума "Шах-Дениз" о трубопроводном маршруте, которое будет принято в июне этого года, TAP надеется на рассмотрение комиссией и на утверждение ею заявления о доступе третьих сторон (TPA), которое было одобрено всеми тремя национальными регулирующими органами (Италии, Греции и Албании) на прошлой неделе.

"Мы по-прежнему уверены, что ТАР представит консорциуму "Шах Дениз" наиболее технически, коммерчески и политически привлекательные предложения к концу марта", - добавил Тунгланд.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 году, а первый газ по нему пойдет к концу 2018 года.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ