Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Освоение Каспия является стратегическим направлением ТЭК Туркменистана
07.03.2013
Полномасштабное освоение богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря, по праву занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа, является стратегическим направлением развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде, сообщает туркменское правительство. Об этом пишет информационное агентство "Trend".

По мнению руководителя страны, "именно здесь, на морском шельфе и в прибрежной зоне, в скором будущем будет получен основной прирост добычи в стране "черного золота".

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабмина, на котором был заслушан отчет Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В частности, прозвучала информация о ходе работ по освоению углеводородных месторождений в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспийского моря, комплексных мерах, предпринимаемых в целях увеличения здесь объемов добычи нефти и газа, в том числе за счет строительства новых скважин и других инфраструктурных объектов, а также внедрения инновационных технологий.

Особое внимание в докладе было уделено проектам в области переработки попутного нефтяного газа, повышения уровня экологической безопасности, а также разведки глубокозалегающих продуктивных горизонтов - с тем, чтобы обеспечить прирост запасов углеводородного сырья.

В правительственном сообщении также сказано, что большими перспективами обладает и газодобывающий сектор, реализации потенциала которого призвано способствовать строительство современных газоперерабатывающих и химических комплексов.

В этой связи, глава государства распорядился осуществлять постоянный контроль за деятельностью нефтегазовых компаний и выполнением требований по охране окружающей среды.

На данном этапе к освоению туркменской части Каспия привлечены компании Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE, Итера. В международном тендере участвуют 32 лицензионных блока, по некоторым оценкам здесь сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Переговоры ведутся с BP, Chevron, TX Oil, ConocoPhilips, ExxonMobil и другими компаниями. Ашхабад приоритетным для себя считает подписание в этой области Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров.

Туркменские специалисты утверждают, что более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находится в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны, прежде всего, с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ