Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может снизить цену газа для Украины задним числом при аренде ГТС
11.03.2013
"Газпром" может снизить цену на газ для Украины задним числом с 1 января 2013 г. до $260 за тысячу кубов с нынешних $426, если страна успеет до 1 июня внести в законодательство изменения, закрепляющие возможность аренды ее ГТС российской газовой монополией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина".

Так, по данным издания, "Газпром" потребовал от Киева внести в украинское законодательство изменения, которые бы гарантировали ему аренду украинской газотранспортной системы, поскольку статья седьмая закона "О трубопроводном транспорте" запрещает передачу ГТС в аренду, концессию или лизинг.

В пресс-службе "Газпрома" официально итоги визита президента Украины Виктора Януковича 4 марта в Россию не прокомментировали, отметив лишь, что о конкретных решениях говорить рано. Источник газеты в "Газпроме" подтверждает, что монополия настаивает на изменениях законодательства. "Если Украина успеет внести необходимые изменения в законы до 1 июня, цена газа может быть снижена задним числом с 1 января 2013 года до $260 за тысячу кубов (сейчас ≈ $426)", ≈ утверждает источник издания в российской госмонополии.

В Минэнерго Украины утверждают, что предлагали "Газпрому" варианты передачи трубопроводов в аренду без изменений законодательства. В частности, та же статья седьмая закона "О трубопроводном транспорте" говорит, что если частная компания инвестирует в постройку новых газопроводов, она получает статус инвестора и, согласно закону "О соглашении о разделе продукции", становится участником такого соглашения с правом производить постройку трубопроводов и эксплуатировать их. "В принципе, через этот пункт мы вполне можем создавать консорциум? Мы рассказали об этом российской стороне, но там настаивают на том, чтобы решения были проведены через Верховную раду", ≈ говорит собеседник издания в министерстве.

По данным издания, сейчас Украина и Россия обсуждают создание консорциума на паритетных началах. "Газпром" должен получить в управление ГТС, при этом обязуется транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $260-$280 долларов за тысячу кубов.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ