Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Началась разработка методических рекомендаций по системным натурным испытаниям в энергообъединении стран СНГ и Балтии
13.03.2013
В Москве прошло первое заседание целевой рабочей группы Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) по вопросу разработки проекта Методических рекомендаций по организации и проведению системных натурных испытаний для определения статической частотной характеристики энергообъединения стран СНГ и Балтии.

Методические рекомендации определяют необходимые организационные мероприятия по проведению системных натурных испытаний, формат и объем информации с энергетических объектов, собираемой при их проведении, а также порядок обработки информации и подготовки отчета по результатам испытаний. Методические рекомендации являются основанием для оснащения энергетических объектов системами мониторинга параметров и средствами передачи данных.

Решение о разработке Методических рекомендаций инициировано украинской энергетической компанией НЭК "Укрэнерго", осуществляющей функции системного оператора единой энергосистемы Украины, на 25-м заседании КОТК в сентябре 2012 года. Разработка этого документа включена Электроэнергетическим Советом СНГ в план работы КОТК на 2012—2014 годы.

На первом заседании рабочей группы присутствовали представители ОАО "СО ЕЭС", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "НТЦ ЕЭС", ОАО "ФСК ЕЭС", НЭК "Укрэнерго", ГП "Moldelektrica" (Молдова), РУП "ОДУ" (Беларусь).

Рабочая группа подготовила и приняла за основу проект структуры Методических рекомендаций, на основе которого ко второй половине мая текущего года планируется подготовить проект Методических рекомендаций. При разработке документа рабочая группа будет руководствоваться материалами, предоставленными ОАО "СО ЕЭС": программами системных натурных испытаний прошлых лет и техническими заданиями на обработку результатов этих испытаний.

Члены рабочей группы обсудили существующие возможности по сбору и передаче информации с энергетических объектов в диспетчерские центры стран СНГ. На большинстве этих объектов до сих пор отсутствует оборудование для фиксации параметров с меткой времени, а также средства передачи данных, предусмотренные утвержденными ЭЭС СНГ в 2007 году Правилами и рекомендациями по регулированию частоты и перетоков мощности. Рабочая группа отметила необходимость дооснащения энергетических объектов нужным оборудованием.

Проведение следующего заседания целевой рабочей группы КОТК запланировано на май 2013 года.

Системные натурные испытания проводятся с определенной периодичностью — по мере накопления в энергосистеме существенных изменений, влияющих на управление электроэнергетическим режимом. Цель испытаний — определение частотных свойств энергообъединения и входящих в него энергосистем, возможностей регулирования частоты тока при возникновении реальных небалансов электрической мощности. Ранее такие испытания в энергообъединении СНГ и Балтии проводились в 2011, 2008 и 2004 годах.

Организатором натурных испытаний в энергообъединении стран СНГ и Балтии выступает российский Системный оператор, который является координатором параллельной работы энергосистем стран СНГ, Балтии, Грузии, центрального региона Монголии и обеспечивает регулирование частоты в этом энергообъединении.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ