Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" открыл два крупных месторождения нефти на Каспии
15.03.2013
Расширение геологических запасов углеводородного сырья - одна из ключевых задач для будущего развития Казахстана. На сегодня, впервые после открытия месторождения Кашаган, подтверждено открытие еще двух месторождений в Каспийском море с участием национальной компании "КазМунайГаз" и стратегических партнеров.

На очередном заседании Государственной комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК представлены подсчеты запасов после успешно проведенных геологоразведочных и оценочных работ по месторождениям Хазар (блок Жемчужина) и Каламкас-море, расположенных в казахстанском секторе Каспия.

"Прирост доказанных извлекаемых запасов по казахстанской методологии составил 98,6 млн тонн, из них по месторождению Каламкас-море 67,6 млн тонн и по месторождению Хазар 31 млн тонн нефти", - отметил на специально созванном брифинге заместитель председателя Правления по геологии и перспективным проектам АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

При этом, добавил он, продолжаются геологоразведочные работы по морским блокам Сатпаев, Махамбет, Н блок, Жамбыл и Бобек с участием компании "КазМунайГаз" и стратегических партнеров. Ведутся переговоры по новым разведочным блокам Исатай, Абай, Женис, Окжетпес.

"Это знаковое событие", - отметил К. Исказиев и сообщил журналистам, что в настоящее время КМГ ведет переговоры с двумя партнерами по проведению геолого-разведочных работ на месторождении "Абай". В целом, по его словам, к работе в казахстанском секторе каспийского шельфа проявляют интерес многие компании, включая европейские и азиатские, причем не только из Китая и Индии.

По оценке компании Gaffney, Cline & Associates, ресурсный потенциал казахстанского сектора Каспийского моря составляет 2,3 млрд тонн нефти без учета запасов Северо-Каспийского проекта (Кашаган, Актоты, Кайран, Каламкас-море).
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ