Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" начал строительство дожимной компрессорной станции в ЯНАО
15.03.2013
На Находкинском месторождении (ЯНАО) ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") началось строительство дожимной компрессорной станции (ДКС). Ведется отсыпка площадки, доставка необходимых строительных материалов, газоперекачивающих агрегатов, другого технологического оборудования. Разбивку свайных полей планируют начать в апреле. На станции будет установлено три газоперекачивающих агрегата мощностью 18 МВт каждый. В дальнейшем, по мере падения пластового давления на месторождении, их количество доведут до шести.

Производительность ДКС будет равняться объемам добычи газа на Находкинском месторождении ≈ 8,4 млрд кубометров сырья в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2014 года.

В строительстве ДКС будут использованы инновационные технологии. В частности, масляные подшипники в центробежном компрессоре заменят на магнитные. Преимущества от внедрения такого новшества значительны. Так называемая левитация, когда ротор висит в воздухе за счет электромагнитного излучения, исключает трение подшипника, что снижает объемы потребляемой энергии газотурбинного двигателя. Вдобавок, это еще и экологическая составляющая ≈ магнитные подшипники, благодаря все той же левитации, не нуждаются в смазке.

Станция ≈ важное звено в технологической цепочке. Собирая газ с кустовых площадок и дожимая его до необходимых параметров перед подачей на установку комплексной подготовки (УКПГ), ДКС будет обеспечивать подготовку сырья до требований СТО "Газпром" 089-2010, а также обеспечивать поддержание добычи на проектных уровнях.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ