С. Ежов: Важнейшим фактором развития нефтепереработки является система таможенных пошлин
В своем выступлений Сергей Ежов отметил, что важнейшим фактором развития нефтепереработки является система таможенных пошлин. Уже более 10 лет российская переработка нефти функционирует в условиях субсидирования за счет пониженных пошлин на нефтепродукты по сравнению с пошлинами на нефть. В результате переработка выросла в 1,5 раза, причем стимулировалась простая переработка нефти, а строительство углубляющих процессов дестимулировались из-за пониженных пошлин на мазут. Эксперт отметил положительное влияние введения в 2011 году системы "60-66-90". Если до 2011 года стимулировалась простая переработка нефти, то теперь стимулируется строительство комплексов гидрокрекинга, направленных на производство дизельного топлива. Однако дизельного топлива и без того производится избыточное количество, в то время как производство более дефицитного автомобильного бензина искусственно дестимулируется. После повышения пошлины на бензин до 90% некоторые компании пересмотрели свои инвестиционные планы по строительству установок каталитического крекинга, направленного на производство бензинов, в пользу установок гидрокрекинга.
Парадоксом действующей системы является то, что стимулирование развития экспортно-ориентированной глубокой переработки нефти приведет к дополнительным потерям бюджета в будущем. По проведенным Энергетическим центром оценкам, и после модернизации большинство НПЗ останется нерентабельными в случае отмены экспортных субсидий. При этом снижение объема переработки будет грозить возникновением дефицита по автобензину, таким образом Правительство будет вынуждено учитывать этот фактор при принятии решений по экспортным пошлинам.
Эксперт отметил, что государство уже не имеет полной свободы в таможенной политике. При вступлении в ВТО Россия приняла на себя обязательства по предельным ставкам таможенных пошлин на нефтепродукты. Однако, в конечном счете правительство будет вынуждено пересмотреть свою таможенно-тарифную политику.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Март, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

