Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев предлагает ЕС пересмотреть ряд положений Третьего энергопакета
21.03.2013
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает за пересмотр некоторых положений так называемого Третьего энергопакета Евпросоюза, а не против существования этого документа в целом.

"Мы не против самого Третьего энергопакета, мы понимаем, что это суверенное право ЕС регулировать поставки газа на своей территории. Но мы против отдельных положений энергопакета, которые, на наш взгляд, ущемляют наши интересы и которые противоречат некоторым базовым документам, включая базовое соглашение между Россией и ЕС и некоторые двусторонние соглашения", - заявил глава кабинета в интервью европейским СМИ, пишет "Бизнес-ТАСС".

Медведев считает, что Европе следовало при подготовке третьего энергопакета обсудить отдельные вопросы с Россией как с одним из важных поставщиков нефти и газа. "Мы поставляем до трети газа и нефти (от потребляемых в Европе), но мы не эксклюзивный партнер, потому что у Европы есть возможность приобретать оставшиеся 70% в других местах", - уточнил он.

"Мы просто хотим, чтобы нас услышали. Мы не против того, чтобы в ряде случаев в результате применения энергопакета государства получали дешевле газ — да пожалуйста! Мы заинтересованы в том, чтобы наш газ стоил столько, сколько мы считаем он стоит, исходя из существующих правил. Если возникают какие-то схемы, которые позволяют минимизировать затраты, пожалуйста. Мы тоже следим за трендами, которые существуют на энергорынке", - отметил премьер.

По его словам, Россия "не может требовать от ЕС отказа от Третьего энергопакета, но все-таки обращается с настоятельной рекомендацией к партнерам обратить внимание на ее аргументы". "Если мы подправим некоторые позиции, включая поставки по территории стран ЕС, возможности участия наших компаний и создание холдингов, причем не в ущерб отдельных потребителей, это было бы гораздо справедливее и сняло наши опасения в смысле долгосрочного сотрудничества", - полагает председатель правительства РФ.

"Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с ЕС, в сотрудничестве, которое рассчитано на десятилетия. Можно сколько угодно ругать углеводороды с точки зрения экологии и с точки зрения того, что это не самый современный вид энергии, но что есть еще? Атомная энергия не во всех странах используется, хотя мы "за" (использование АЭС). Водородное топливо — дай Бог нам дожить до того времени, когда мы увидим первые станции, работающие на водородном топливе. Альтернативы-то нет пока углеводородам на ближайшие 30-50 лет. Ну так давайте просто вести себя взаимовежливо!", - предлагает Медведев.

Он подчеркнул, что между присоединением России к ВТО и попытками либерализовать торговые режимы, бороться с протекционизмом, перекосами во взаимной торговле противоречий нет. "Есть особенности рынка, в том числе газового, которые невозможно не учитывать. Мы не можем принимать универсальные схемы ко всем энергетическим форматам сотрудничества", - объяснил глава кабинета. В качестве примера он привел формулу, используемую Россией для расчета цены на газ: "Нас все упрекают, как определяется формула цены на газ. Вообще-то эту формулу создали много лет назад голландцы и она на протяжении 30 лет не вызывала ни у кого сомнений. А сейчас говорят, что это "Газпром" все изобрел, это тайное оружие русских, чтобы последние соки вытягивать из бедных европейцев".

По его мнению, в ближайшее время предстоит создать формулу цен на сланцевый газ. Этот вид топлива Медведев назвал "пока сложной, спорной темой" и "ездой в неведомое". "Мы не знаем, что в конце концов получится. Чтобы там ни говорили, но пока цена его добычи весьма высока и несопоставима с добычей газа из месторождений. Но я допускаю, что технологии будут меняться. Главное, чтобы в результате этих технологий мы не испортили матушку-природу, потому что существующие риски весьма высокие", - подчеркнул председатель правительства.

По его словам, специалистам всего мира предстоит разобраться с технологиями добычи сланцевого газа. "Это не ради того, чтобы сказать, что Россия против этого. Только трубный газ — это и есть путь к счастью, а все остальное вредит нашим экономическим интересам, и поэтому мы будем этому сопротивляться. Нет, конечно, прогресс не остановить", - убежден Медведев.

Он полагает, что "точно также надо совершенствовать ядерные технологии". "Случай с "Фукусимой" (аварией на японской АЭС в 2011 году) показал, что отдельные технологические решения недостаточны. И все начали шевелиться, проверять свои атомные станции. Это имело положительное, оздоравливающее значение для атомной энергетики", - сказал Медведев.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ