Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" закрыла сделку по покупке 100% ТНК-ВР
21.03.2013
"Роснефть" и ВР завершили ряд сделок в соответствии с условиями, о которых было объявлено в октябре 2012 г. В результате данных сделок:
- ВР получила $12,48 млрд денежных средств (включая дивиденды в размере $0,71 млрд, полученные в декабре 2012 г.) наличными средствами, а также 18,5% акций "Роснефти".
- "Роснефть" приобрела 50-процентную долю ВР в ТНК-ВР в обмен на $16,65 млрд денежных средств и 12,84% акций "Роснефти";
- ВР приобрела 5,66% акций "Роснефти" у ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" за $4,87 млрд;
- Роберт Дадли вошел в комитет по интеграции ТНК-ВР, возглавляемый Игорем Сечиным, и выдвинут в Совет директоров Роснефти.

В октябре 2012 г. "Роснефть" и ВР согласовали основные условия соглашения о приобретении "Роснефтью" 50-процентной доли ВР в ТНК-ВР за $17,12 млрд денежных средств и 12,84% акций "Роснефти".

В соответствии с условиями расчета цены по договору купли-продажи, в том числе за вычетом дивидендов в размере $0,71 млрд, полученных ВР от ТНК-ВР в декабре 2012 г., "Роснефть" выплатила ВР сумму в размере $16,65 млрд.

ВР направила $4,87 млрд денежных средств на приобретение 5,66% акций "Роснефти" у ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ". Данная сумма включает корректировочный платеж BP в рамках договора купли-продажи с учетом срока совершения сделки.

В результате ряда упомянутых выше сделок ВР получила $12,48 млрд денежных средств (включая дивиденды в размере $0,71 млрд, полученные в декабре 2012 г.), и с учетом уже принадлежащих ей 1,25% акций "Роснефти" ВР стала владельцем 19,75% акций ОАО "НК "Роснефть" - крупнейшей в России нефтяной компании.

Комментируя сделку с ВР, Президент и Председатель Правления "Роснефти" Игорь Сечин заявил: "Мы закрываем сделку по покупке доли ВР в ТНК-ВР раньше намеченного срока и хотели бы поблагодарить наших партнеров из ВР за сотрудничество в ходе этого процесса. Мы приветствуем ВР в качестве крупнейшего акционера "Роснефти", который через представительство в Совете директоров будет участвовать в формировании стратегии компании. Надеемся, что обширный опыт ВР позволит нам максимально усилить синергетический эффект в ряде направлений в ходе интеграции. Данная сделка является частью текущей стратегии "Роснефти" по развитию сотрудничества с крупнейшими международными компаниями. Мы убеждены, что переход на новый уровень наших отношений принесет преимущества не только "Роснефти" и ее акционерам, но и российской нефтяной отрасли в целом. Мы рады, что компания ВР приняла решение остаться одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику России, признавая тем самым широкие перспективы российского нефтегазового сектора и высокий потенциал "Роснефти".

"Это исторический день для компании ВР в России, - заявил президент группы компаний ВР Роберт Дадли. — ВР работает в России больше двадцати лет, и в течение последних десяти лет мы были самым крупным иностранным инвестором в России через свое участие в ТНК-ВР. Мы нацелены на развитие этого успеха благодаря сегодняшней сделке, которая увеличивает нашу долю в компании "Роснефть" и дает нам прекрасную возможность построить новые партнерские отношения с крупнейшей российской нефтяной компанией. Мы надеемся помочь "Роснефти" реализовать синергетический эффект от приобретения ТНК-ВР, наращивать добычу и запасы углеводородов на действующих и новых месторождениях, а также за счет нетрадиционных ресурсов, по мере того, как она укрепляет свои позиции среди ведущих мировых энергетических компаний".

"Это начало особенного и интересного этапа в рамках нашей стратегии осуществления инвестиций в России и использования нашего уникального опыта для создания стоимости как для ВР и ее акционеров, так и для "Роснефти" и России", - сказал председатель совета директоров ВР Карл-Хенрик Сванберг.

Роберт Дадли выдвинут кандидатом для избрания в Совет директоров "Роснефти" до завершения сделки, что подчеркивает высокий уровень доверия акционеров "Роснефти". Вопрос избрания членов Совета директоров "Роснефти" включен в повестку дня годового (по итогам 2012 года) Общего собрания акционеров общества 20 июня 2013 года. Также г-н Дадли в качестве члена комитета "Роснефти" по интеграции ТНК-ВР принимает участие в его работе.

"Роснефть" и ВР начнут совместную работу по интеграции "Роснефти" и ТНК-ВР, обеспечивая применение лучших в мире деловых и технологических подходов.

"Роснефть" и ВР также намерены рассмотреть возможности совместной работы по отдельным проектам как в России, так и в других странах мира.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ