Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Алекперов: "ЛУКОЙЛ" не планирует производство СПГ в России
22.03.2013
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" не планирует проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщил президент компании Вагит Алекперов. Он напомнил, что в настоящее время в России идет переговорный процесс по либерализации экспорта газа в части СПГ.

"Основным инициатором этих обсуждений выступает компания "НОВАТЭК", которая начала уже строительство завода по СПГ на Крайнем Севере России. Активно вопрос этот обсуждается в компании "Роснефть", которая также сегодня активно работает на арктическом шельфе и хочет видеть перспективу своего экспортного потенциала. Наша компания пока не рассматривает эти вопросы строительства СПГ", - сказал Алекперов в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, у "ЛУКОЙЛа" есть долгосрочный контракт с компанией "Газпром", которая сегодня по экономическим параметрам "нашу компанию удовлетворяет". "И мы сторонники того, чтобы надежно выстраивать свои отношения с газовой монополией и, продавая им газ, получать ту норму рентабельности, которую сегодня мы имеем", - сказал Алекперов.

Он предположил, что СПГ независимых производителей пойдет, как на рынок Европы, так и на азиатский рынок. "Поэтому сегодня, скорее всего, жесткой конкуренции не будет, потому что в Европе мощности по газификации СПГ уже созданы. Если не российский газ придет, то придет газ других поставщиков. Поэтому всем надо принимать взвешенные решения. Конечно, внутреннюю конкуренцию нельзя допускать", - добавил глава "ЛУКОЙЛа".

Сейчас исключительное право на экспорт газа закреплено за "Газпромом". В прошлом году "НОВАТЭК" попросил власти РФ вывести СПГ из-под экспортной монополии, а в феврале этого года этот вопрос поднял глава "Роснефти" Игорь Сечин. Президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам изучить возможность поэтапной либерализации экспорта СПГ. Об этом пишет "ПРАЙМ".
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ