Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Новые соглашения с Китаем — позитивный фактор для "Газпрома" и "Роснефти"
27.03.2013
Fitch Ratings отмечает, что новые соглашения на поставку углеводородов в Китай, подписанные на прошлой неделе в ходе визита в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина, являются позитивным фактором для "Газпрома" и "Роснефти". Агентство считает, что диверсификация российского экспорта нефти и газа в Азиатско-тихоокеанский регион еще более укрепит позиции России как ключевого поставщика энергоносителей в регионе и при этом улучшит профиль бизнеса двух указанных компаний.

На прошлой неделе "Газпром" и CNPC (China National Petroleum Company) подписали 30-летний меморандум о поставках от 38 до 60 млрд кубометров природного газа с месторождений в Восточной Сибири начиная с 2018 г. Это является значительным шагом вперед, даже если еще предстоят непростые переговоры: юридически обязывающие документы должны быть подписаны в июне, а окончательная документация с указанием цен и условий авансовых платежей — к концу года.

Для начала поставок газа в Китай "Газпрому" потребуется завершить существенный объем дополнительных инвестиций, в том числе разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в Восточной Сибири, а также строительство газопровода до границы с Китаем.

Соглашение с CNPC является новым в цепочке инвестиций "Газпрома", которые значительно улучшат позицию российской компании на азиатских рынках газа, в настоящее время представленную лишь 50-процентной долей в проекте Сахалин-2 с годовым объемом в 9,6 млн тонн. Ранее в этом году "Газпром" одобрил решение о строительстве завода по производству СПГ из трех технологических линий мощностью 15 млн тонн в год на Дальнем Востоке России, недалеко от Владивостока, с запуском первой линии в 2018 г., а также планы поставок СПГ с этого завода на азиатские рынки.

Компания "Роснефть", которая на прошлой неделе завершила приобретение ТНК-BP, договорилась о повышении поставок нефти в Китай с текущего уровня в 15 млн тонн в год вплоть до 31 млн тонн в год в обмен на авансовый платеж, а также достигла соглашений по ряду совместных проектов в сфере разведки и переработки нефти и производства химической продукции с China National Petroleum Company и Sinopec. Кроме того, компания заявила о дополнительном привлечении кредита на $2 млрд от Банка Развития Китая (China Development Bank) в рамках существующего 25-летнего соглашения, подписанного в 2009 г. По сообщениям, "Роснефть" рассматривает различные варианты поставок дополнительных объемов нефти, включая транзит через Казахстан или своп-операции с Казахстаном.

Fitch расценивает более высокие ожидаемые объемы продаж нефти "Роснефтью" в Китай как еще один признак улучшения профиля бизнеса компании за счет усиления диверсификации. В то же время обеспокоенность по-прежнему вызывают новые заимствования почти на $35 млрд, привлеченные для финансирования приобретения ТНК-BP. Для исключения рейтингов Роснефти из списка Rating Watch "Негативный", Fitch будет необходимо удостовериться, что у компании имеется четкий план по снижению левереджа в течение следующих 2-3 лет.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ