Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство конкурента "Южного Потока", Трансадриатического трубопровода, планируется начать в 2014 г.
27.03.2013
Завершилась разработка предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) Трансадриатического трубопровода (ТАП) для транспортировки природного газа из Каспийского региона через территорию Греции, Албании и Италии в другие европейские страны, сообщают местные СМИ. Строительство газопровода, считающегося конкурентом для будущего российского "Южного потока", планируется начать в 2014 году.

ТАП протянется на 478 км от города Комотини на северо-востоке Греции, пересечет Албанию (209 км) и по дну Адриатического моря (105 км) достигнет города-порта Бриндизи на юге Италии. Участники проекта - швейцарская энергетическая компания Axpo AG (42,5% акций), норвежская Statoil (42,5%) и немецкий E.ON Ruhrgas (15%). Предполагаемая пропускная способность газопровода составит 10 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 20 млрд. Этот проект является составной частью лоббируемого Евросоюзом т.н. Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу по сети газопроводов в обход России.

По сообщению греческой газеты "Нафтемборики", "завершена разработка основных технических параметров Трансадриатического трубопровода, в частности, определены его оптимальные маршруты на сухопутном и подводном участках, характеристики материалов, которые будут использоваться в конструкциях клапанов, транзитных узлов и компрессорных станций", передает "Бизнес-ТАСС".

В комплексное ТЭО включена также "оценка материально-технических усилий, которые потребуются для строительства 800-километрового трубопровода, который будет проложен по земле и под Адриатическим морем". Одной из основных задач ТЭО является "обеспечение возможности сооружения газопровода и разработка решений для защиты охраняемых с экологической точки зрения природных территорий, а также определение мер для того, чтобы избежать потенциальные риски для безопасности трубопровода".

Предварительное технико-экономическое обоснование войдет в комплексный пакет поддержки проекта, который будет представлен руководством ТАП в консорциум "Шах-Дениз" 31 марта этого года. Консорциум планирует принять решение о предпочтительном способе транспортировки природного газа в Европу до июня 2013 года.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ