Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России провело заседание рабочей группы по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии
29.03.2013
Во Владимирской области состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии. Рабочая группа была создана Минэнерго России в феврале этого года по поручению Председателя Правительства РФ. Ее возглавил заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. В состав группы вошли представители Минэнерго, Минэкономразвития, Рослесхоза, исполнительных органов ряда субъектов РФ, а также руководители компаний, работающих в сфере добычи, переработки и использования торфа.

В рамках выездного заседания делегация высоких гостей осмотрела предприятия и объекты сформированного в регионе биоэнергетического кластера. Среди них: завод по производству торфяных брикетов в поселке Мезиновский Гусь-Хрустального района, а также котельная на торфяных брикетах с разделенной топкой и бойлером в поселке Андреево и модульная котельная с автоматизацией золоудаления в деревне Сойма Судогодского района, сообщает ресс-служба администрации области.

За период работы завода по добыче и переработке торфа в п.Мезиновский Гусь-Хрустального района было добыто 20 тыс. тонн торфа, в начале 2012 года запущена линия по производству торфяного брикета производительностью 23 тонны в сутки. Яновский дал положительную оценку предприятию, акцентировав внимание, в том числе, на том, что в производстве используется преимущественно отечественное оборудование.

Основная цель первого заседания рабочей группы, по словам ее руководителя, - подготовить предложения для Правительства России, реализация которых способствовала бы более широкому применению торфа в экономике страны, прежде всего, на уровне регионов.

"Торф — это экологически эффективный вид топлива. Учитывая рост цены на иные источники энергии, такие как газ, мазут и уголь, местные виды топлива, не зависимые от затрат на транспортировку, становятся конкурентоспособными", - отметил замминистра энергетики и подчеркнул, что место проведения первого выездного заседания выбрано не случайно. "Во Владимирской области мы имеем пример того, как грамотно реализуется имеющийся богатый потенциал торфа. Те результаты в сфере добычи, разработки и использования торфа, которые регион достиг за последние два года, способствовали тому, что было принято решение проводить заседание именно здесь", - сказал Яновский.

Первый заместитель губернатора Алексей Конышев отметил, что с целью эффективного использования местных видов топлива в 2010 году утверждена долгосрочная целевая программа "Комплексное развитие добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области на период 2011-2016 годы". Размеры инвестиций по программе будут составлять порядка 1 млрд рублей. Итогами реализации программы стало создание более 120 новых рабочих мест, привлечение частных инвестиций в размере более 350 млн рублей, ввод новых автоматизированных котельных, способных работать на местном топливе.

В настоящее время на территории области эксплуатируется более 30 котельных на биотопливе, в том числе 9 введено в 2011 году. В перспективе запланирован перевод 81 котельной, работающей на твердом и жидком топливе, на местные виды топлива, в том числе на торф. При этом стоимость производства тепла из торфяных брикетов и гранул ниже по отношению к углю на 17%, к мазуту - на 45%.

В 2011 году губернатором Владимирской области и Корпорацией "БИОЭНЕРГИЯ" (г. Москва) было подписано инвестиционное соглашение, в рамках которого создан Владимирский Биоэнергетический Кластер. Холдинг включает целый кластер экономики: добычу торфа, его переработку, производство котлов на торфе, модернизацию угольных и мазутных котельных путем их перевода на торфяные пеллеты и эксплуатацию таких котельных общей мощностью 60 МВт и разводящих сетей.

"Сейчас перед нами стоит серьезная задача увеличивать количество котельных, отапливающих как объекты социальной сферы, так и жилые дома, прежде всего, в тех населенных пунктах, где не предусмотрено подведение газа", - подчеркнул Конышев.

По итогам заседания было принято решение о создании подгрупп, курирующих все направления технологического процесса, начиная от добычи торфа и заканчивая использованием конечного продукта. Члены рабочей группы приняли решение провести следующее заседание в мае этого года на территории Кировской области.

Отметим, что торфоэнергетика является безотходным, экологичным производством. При сжигании торфа 90% уходит в тепло, а зола, образующаяся в сухом остатке, — ценнейшая добавка в почву. При замене угля на торф снижается уровень загрязнения атмосферного воздуха, например, выбросы оксидов серы снижаются в 4-24 раза (в зависимости от зольности и угольного бассейна), выбросы твердых взвешенных частиц — в 2-19 раз.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ