Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАН: проекты Водного и Лесного кодекса нарушают Конституцию
22.03.2005
Президент Центра экологической политики РФ, член-корреспондент РАН Александр Яблоков выступил с резкой критикой проектов Водного и Лесного кодексов России.

"Проекты Водного и Лесного кодекса нарушают Конституцию, поскольку умаляют права и свободы человека и гражданина", - заявил он во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости".

В частности, по словам Яблокова, проект Лесного кодекса дает возможность собственникам ограничить доступ граждан в леса.

Яблоков также отметил, что в настоящее время уже имеются отрицательные отзывы на законопроект, поступившие из регионов, в частности, из Иркутской областной Думы. По его словам, отрицательные заключения дадут еще, как минимум, десять регионов.

Одним из недостатков документа, как отмечает эксперт, является отсутствие экологической составляющей. В частности, проектом кодекса запрещены к вырубке только леса, на территории которых обитают животные, занесенные в Красную книгу.

Вместе с тем, согласно действующему с 1997 г. кодексу, к вырубке запрещены леса первой категории, а также защитные леса.

Как отметил Яблоков, проект Лесного кодека "содержит криминогенный элемент, поскольку открывает лазейки для произвола чиновников".

"Возможен перевод земель лесного фонда из первой категории в другую, что будет решаться на общественных слушаниях, порядок которых будут определять органы местного самоуправления", - считает он.

На пресс-конференции председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко отметила, что субъекты России, непосредственно заинтересованные в сохранении лесов, фактически устранены от принятия решений.

"С 1 января 2005 г. Москва не имеет права содержать, финансировать и управлять лесами, так как эти полномочия ушли к федеральным структурам", - заявила она.

К другим недостаткам проекта эксперты отнесли отсутствие четкого понятийного аппарата, а также экологической экспертизы проектов Лесного и Водного кодексов.

Госдума рассмотрит проект Лесного кодекса 18 апреля. Предполагается, что документ будет принят уже в июне и вступит в силу с 1 января 2006 г.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ