РАН: проекты Водного и Лесного кодекса нарушают Конституцию
"Проекты Водного и Лесного кодекса нарушают Конституцию, поскольку умаляют права и свободы человека и гражданина", - заявил он во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости".
В частности, по словам Яблокова, проект Лесного кодекса дает возможность собственникам ограничить доступ граждан в леса.
Яблоков также отметил, что в настоящее время уже имеются отрицательные отзывы на законопроект, поступившие из регионов, в частности, из Иркутской областной Думы. По его словам, отрицательные заключения дадут еще, как минимум, десять регионов.
Одним из недостатков документа, как отмечает эксперт, является отсутствие экологической составляющей. В частности, проектом кодекса запрещены к вырубке только леса, на территории которых обитают животные, занесенные в Красную книгу.
Вместе с тем, согласно действующему с 1997 г. кодексу, к вырубке запрещены леса первой категории, а также защитные леса.
Как отметил Яблоков, проект Лесного кодека "содержит криминогенный элемент, поскольку открывает лазейки для произвола чиновников".
"Возможен перевод земель лесного фонда из первой категории в другую, что будет решаться на общественных слушаниях, порядок которых будут определять органы местного самоуправления", - считает он.
На пресс-конференции председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко отметила, что субъекты России, непосредственно заинтересованные в сохранении лесов, фактически устранены от принятия решений.
"С 1 января 2005 г. Москва не имеет права содержать, финансировать и управлять лесами, так как эти полномочия ушли к федеральным структурам", - заявила она.
К другим недостаткам проекта эксперты отнесли отсутствие четкого понятийного аппарата, а также экологической экспертизы проектов Лесного и Водного кодексов.
Госдума рассмотрит проект Лесного кодекса 18 апреля. Предполагается, что документ будет принят уже в июне и вступит в силу с 1 января 2006 г.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Март, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

