Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" продолжает активную работу по обеспечению рационального использования ПНГ
02.04.2013
ОАО "Татнефть" продолжает активную работу по обеспечению рационального использования попутного нефтяного газа. В рамках этой деятельности в компании внедряются газотурбинные энергоустановки "Capstone", работающие на попутном нефтяном газе (ПНГ).

Газотурбинные установки успешно применяются в нефтегазодобывающих управлениях "Татнефти" - НГДУ "Ямашнефть", НГДУ "Бавлынефть" и НГДУ "Елховнефть".
На сегодняшний день в НГДУ "Ямашнефть" ОАО "Татнефть" газотурбинные установки суммарной мощностью 2,2 МВт позволяют в год вырабатывать порядка 10 млн 800 тыс. кВт час электроэнергии. Это примерно 11% от годовой потребности НГДУ. Также при этом утилизируется около 5,5 млн кубометров газа.

В настоящее время в "Ямашнефти" подготовлены объекты для второго этапа внедрения газотурбинных установок.

Реализация программы по повышению уровня эффективного использования попутно добываемого газа позволяет обеспечить гарантированный уровень эффективного использования ПНГ и значительно снижает техногенную нагрузку на окружающую среду. При этом объекты нефтедобычи на самых отдаленных участках деятельности нефтяников получают собственные источники электроэнергии.

Особенностью турбин является возможность работы на попутном нефтяном газе, содержащем сероводород, компоновка основных узлов агрегата, где в компактном корпусе размещены компрессор, камера сгорания, рекуператор, непосредственно турбина и постоянные магниты электрогенератора. Генератор охлаждается набегающим потоком воздуха, что исключает необходимость организации системы жидкостного охлаждения и повышает надежность и экономичность оборудования в процессе эксплуатации. Конструктивной особенностью турбины является применение воздушных подшипников, что дает возможность отказаться от использования масла. Скорость вращения вала составляет 62 000 оборотов в минуту.

Контроль за работой газотурбинной станции ведется через операторную ГЗНУ. На мониторах отображается вся технологическая схема установки. С помощью специальной программы специалисты могут контролировать технологический режим работы всего комплекса газотурбинной установки - от подачи газа на дожимную компрессорную станцию до подачи его на турбины.

Кроме того, предусмотрена возможность использования "удаленного доступа", что позволяет производить диагностику, изменение параметров работы без выезда на объект. Обслуживанием установок занимается сервисная компания "Актив газ инжиниринг", специально созданная официальным дилером Capstone в России и компанией "Татнефть".
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ