Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России разрабатывает Правила гарантированного и недискриминационного доступа на рынке этилена
05.04.2013
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совещание по вопросу разработки Правил гарантированного и недискриминационного доступа к производимому этилену в пределах единого технологического комплекса.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России и заинтересованных хозяйствующих субъектов для обсуждения вопроса о целесообразности продолжения работы над Правилами гарантированного и недискриминационного доступа к производимому этилену и мощностям его переработки в пределах единого технологического комплекса.

Напомним, что целями разработки этих Правил являлось предупреждение нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей этилена, осуществляющих его поставку потребителям по этиленопроводу в рамках единого технологического комплекса, а также предотвращение возникновения конфликтов между ними.

В настоящее время, как было отмечено в ходе совещания, ситуация на этом рынке претерпела существенные изменения, а именно: производители и потребители этилена заключили контракты на поставку сырья, согласовав вопросы объемов поставки этилена и цены на него.

С учетом изменившейся ситуации участники совещания приняли решение о нецелесообразности введения дополнительного механизма для обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства на рынке этилена.

Вместе с тем, принимая во внимание позицию потребителей этилена, не обладающими собственными мощностями по его производству, о существующей проблеме синхронизации развития мощностей по производству и переработке этилена, объединенных в единый технологический комплекс, по итогам совещания участникам рынка было рекомендовано представить в Минэнерго России актуализированные сведения о планах развития мощностей по производству и переработки этилена для достижения баланса спроса и предложения на этом рынке с ограниченной конкуренцией, которые будут учтены в Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, утвержденного приказом Минэнерго от 1 марта 2012 года № 79.

Как отметила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России, "обеспечение баланса спроса и предложения на рынке этилена в пределах единых технологических комплексов возможно путем соответствующей корректировки показателей Плана развития газо — и нефтехимии России на период до 2030 года. При этом в случае возникновения в дальнейшем спорных вопросов по поставкам этилена участники рынка имеют возможность обратиться в антимонопольные органы или в соответствующие судебные инстанции за защитой своих интересов".
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ