Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" планирует увеличить дивидендные выплаты по итогам работы в 2012 г.
08.04.2013
ОАО "АК "Транснефть" планирует увеличить дивидендные выплаты по итогам работы в 2012 году, сообщил президент компании Николай Токарев журналистам в г. Ганновере, где проходит международная промышленная выставка Hannover Messe-2013. "Мы предусмотрели, чтобы стоимость дивидендов по привилегированным акциям была не ниже, чем стоимость государственных голосующих акций. Этот баланс, мы надеемся, в том году будет достигнут, размер дивидендов и по привилегированным, и по голосующим будет одинаковым, чтобы не ущемлять интересы государства. Выплаты будут немного больше, порядка 37% (от чистой прибыли)", - сказал президент "Транснефти". Отвечая на вопрос о том, каким будет размер дивидендов на привилегированные акции, он сказал: "10% от прибыли самой "Транснефти", материнской компании, так, как и раньше было в соответствии с уставом". По его словам, совет директоров компании рассмотрит вопрос о дивидендах в мае.

Токарев сообщил также, что "Транснефть" планирует в октябре приступить к строительным работам в рамках проекта строительства нефтепровода в Юрубчено-Тохомской зоне. "До лета будут закончены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектная документация, и мы рассчитываем, что где-то в октябре уже начнутся строительно-монтажные работы на всех участках. К этому времени определятся генеральные подрядчики, в течение июня-июля они отмобилизуются, и к 2016 году мы рассчитываем закончить все", - сказал он.

По словам главы компании, "Транснефть" получила директивы на продажу доли в ООО "Континентальная хоккейная лига" (КХЛ). "Мы ее (долю) приобретали за 100 млн. рублей, не следил, насколько они капитализировались, но как минимум нужно не потерять то, что мы заплатили", - сказал он. По информации Токарева, в "Транснефть" официально направлены заявки от команды "Лев" из Праги, от "Роснефти" и от самой Лиги. Предполагается провести оценку стоимости доли "Транснефти" в КХЛ. "Как только станет понятно, сколько она стоит на рынке сегодня, мы разошлем официальные предложения потенциальным интересантам", - сказал Токарев.

Также президент компании проинформировал о том, что Транснефть", контролирующая ОАО "Новороссийский морской торговый порт" в СП с группой "Сумма", не заинтересована в приобретении госпакета НМТП, но готова подумать о выкупе доли партнера, если он решит с ней расстаться. "У нас необходимости в целом такой нет, поскольку сегодня в НМТП 50% с небольшим принадлежит государству. Задача, которую мы перед собой ставили на момент приобретения, я считаю, с нашей помощью была решена позитивно. Государство вернуло контроль, и сегодня в совете директоров из семи человек четверо представляют интересы государства: Росимущество, Минтранс и "Транснефть". Поэтому из чисто хозяйственных интересов тратить деньги я считаю нецелесообразным", - заявил глава компании. Он отметил, что в настоящее время около десятка стратегических инвесторов претендуют на покупку госпакета. "Насколько я знаю, это группа "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана, группа "Дело" Сергея Шишкарева, арабский фонд из Эмиратов, всех не назову, пожалуй. Ну и группа "Сумма Капитал", - сказал Токарев. Отвечая на вопрос о том, как он относится к претензиям "Суммы" на госпакет, глава "Транснефти" сказал: "Мы были бы не заинтересованы, если ситуация будет разбалансирована и будет один единственный акционер. Естественно, у частного акционера интересы не всегда будут совпадать с интересами государства, и противоречия придется решать какими-то разными вариантами". Он сообщил также, что вопрос о приватизации должен быть закрыт в 2013 году. По словам президента "Транснефти", существуют разные оценки госпакета. "Оценки разные, но где-то в пределах $300-400 млн", - сказал Токарев. На вопрос, не хотела бы "Транснефть" выкупить долю "Суммы" в НМТП, Токарев ответил, что детально этот вопрос не обсуждался. "Но если "Сумма" решит, что эта доля может быть выставлена на продажу, мы рассмотрели бы такую перспективу", - сказал он.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ