"Белоруснефть" планирует выйти на рынок нефтесервисных услуг Украины
Одним из перспективных направлений этой деятельности могут стать работы по интенсификации притока нефти с использованием белорусского флота ГРП (гидроразвыва пласта). В этом убедились представители канадской компании Kulczyk Oil Ventures Inc. (KOV) и подконтрольного ей украинского общества "КУБ-Газ", которые во время рабочей поездки в "Белоруснефть" ознакомились с оборудованием в Тампонажном управлении объединения и с лабораторной базой института "БелНИПИнефть". Гости с Украины отметили высокий технологический и научный потенциал белорусских нефтяников, а также наличие высокопроизводительного оборудования для проведения гидроразрыва пласта.
В настоящее время стороны детально изучают варианты возможного сотрудничества, чтобы впоследствии изложить их в соответствующих документах. В объединении "Белоруснефть" считают, что реализация в будущем на взаимовыгодной основе совместных проектов с украинским ООО "КУБ-Газом" имеет хорошие перспективы.
Гидроразрыыв пласта - один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приемистости нагнетательных скважин. Метод позволяет оживить простаивающие скважины, на которых добыча нефти или газа традиционными способами уже невозможна или малорентабельна. Как правило, на проведении ГРП и других методов интенсификации нефтедобычи специализируются сервисные нефтяные компании, имеющие большой опыт в выполнении подобных операций и необходимые технологии.
В Украине KOV владеет 70% действующих акций ООО "КУБ-ГАЗ". Газодобывающие активы ООО "КУБ-ГАЗ" состоят из 100% участия в пяти лицензионных участках вблизи города Луганска на северо-востоке Украины.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Апрель, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

