Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2012 г. "СИБУР" направил на охрану окружающей среды более 2,2 млрд руб.
17.04.2013
Предприятия "СИБУРа" в 2012 году по сравнению с аналогичными показателями 2011 года снизили образование производственных и бытовых отходов на 22%, образование сточных вод на 5% и выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 3%.

Ключевой экологической миссией "СИБУРа" является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ), образующегося при добыче нефти. Переработка ПНГ на предприятиях "СИБУРа" в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилась почти на 4% и составила 18,7 млрд кубометров. По оценкам экспертов, при сжигании 1 млн кубометров попутного нефтяного газа выбросы в атмосферу загрязняющих веществ превышают 300 тонн, в их составе присутствуют вредные для здоровья оксид азота, сажа и оксид углерода. Таким образом, в результате своей деятельности по переработке ПНГ в 2012 году "СИБУР" предотвратил выброс в атмосферу более 5 млн тонн загрязняющих веществ.

В рамках выполнения целевых экологических программ в 2012 году были реализованы мероприятия стоимостью 2,234 млрд рублей. При этом сумма платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду сократилась на 7 млн рублей и составила 28,2 млн рублей.

Существенного снижения объемов образования отдельных видов отходов компания добилась, в частности, за счет перевода отходов во вторсырье на "Сибур-ПЭТФе" и "Тобольск-Нефтехиме", сокращения количества шлама-осадка на "Сибур-Химпроме", уменьшения образования отработанного катализатора и снижения образования осадков на "Тольяттикаучуке". Вклад в уменьшение образования отходов внесли также реконструкция сетей водоснабжения на Новокуйбышевском филиале "Биаксплена", снижение технологических потерь на "Белозерном ГПК", оптимизация режима горения факелов на "Няганьгазпереработке" и "Томскнефтехиме".

В первом полугодии 2012 года на ряде предприятий "СИБУРа", в том числе "СибурТюменьГазе", "Томскнефтехиме", "Уралоргсинтезе" был проведен надзорный аудит корпоративной системы экологического менеджмента (КСЭМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Группой аудиторов независимого органа по сертификации Bureau Veritas Certification Rus были отмечены высокий уровень экологической культуры как в производстве, так и в общественной жизни, целевое выделение ресурсов на мероприятия по охране окружающей среды, масштабная программа технического перевооружения, призванная, в том числе, существенно улучшить экологические показатели, результативное внедрение программы по энергосбережению. С целью развития и совершенствования КСЭМ обучение прошли более 6 тысяч работников компании. Результаты аудита подтвердили соответствие КСЭМ требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

В течение 2012 года продолжалась реализация благотворительной программы "Бизнес для экологии", направленной на поддержку экологических инициатив и развитие экологического сознания в регионах деятельности "СИБУРа". Компания в 2012 году поддержала 44 экологические инициативы. Под эгидой программы, в частности, состоялось 10 экологических конкурсов с участием более 2 тысяч детей, издано 3 брошюры на экологические темы. В трех городах создана сеть велодорожек с велопарковками, посажено более 12 тысяч кустарников и деревьев, убрано более 20 тонн мусора. В мероприятиях программы приняли участие 18,5 тысяч человек, в том числе более 2 тысяч работников компании. Проекты были реализованы совместно с организациями "Зеленый крест", "Российский экологический конгресс", Всероссийское общество охраны природы, Всемирный Фонд дикой природы (WWF) и другими экологическими движениями и объединениями. Программа, бюджет которой в 2012 году составил 20 млн рублей, будет продолжена.

В 2012 году проведен открытый III международный конкурс идей "СИБУРа", одной из номинаций которого были инновационные решения в области экологических проблем. Идеи победителей конкурса будут рассмотрены с целью их практической реализации.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ