"Татнефть" развивает технологии одновременно-раздельной добычи для скважин с малым диаметром
Необходимость применения однолифтовых ОРЭ обусловлена тем, что в ОАО "Татнефть" успешно внедряются технологии бурения скважин малого диаметра. На начало года в Компании пробурено 235 таких скважин. Во многих из них имеется несколько продуктивных пластов.
Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации двух разделенных пакером объектов (пластов) с оптимальными для них параметрами и обеспечивает разобщение пластов, подъём и учёт добываемой продукции, а также достижение проектных темпов разработки для каждого пласта.
Также, как и в обычной однолифтовой установке, в случае, когда забойное давление у верхнего объекта больше, чем у нижнего, продукция из объекта с меньшим забойным давлением поступает в цилиндр насоса через основной всасывающий клапан, а из верхнего объекта - через дополнительный, установленный ниже цилиндра насоса.
В случае, когда забойное давление на уровне насоса выше у нижнего объекта, дополнительный клапан, установленный ниже насоса, соединяют с подпакерной зоной, а основной клапан - отверстием с межтрубным пространством.
Первая установка на скважинах малого диаметра была внедрена в середине декабря 2012 г. в НГДУ "Ямашнефть". В настоящее время для проведения опытно-промышленных испытаний такие установки предусмотрены на шести скважинах трех нефтегазодобывающих управлений Компании.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

