Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" развивает технологии одновременно-раздельной добычи для скважин с малым диаметром
19.04.2013
Специалистами ТатНИПИнефть разработана установка для одновременно-раздельной добычи (ОРД) в скважинах малого диаметра. Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации объектов (пластов) в скважинах с условным диаметром эксплуатационной колонны 114 мм. Ранее ОРД применялась в скважинах с эксплуатационными колоннами 146 и 168 мм.

Необходимость применения однолифтовых ОРЭ обусловлена тем, что в ОАО "Татнефть" успешно внедряются технологии бурения скважин малого диаметра. На начало года в Компании пробурено 235 таких скважин. Во многих из них имеется несколько продуктивных пластов.

Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации двух разделенных пакером объектов (пластов) с оптимальными для них параметрами и обеспечивает разобщение пластов, подъём и учёт добываемой продукции, а также достижение проектных темпов разработки для каждого пласта.

Также, как и в обычной однолифтовой установке, в случае, когда забойное давление у верхнего объекта больше, чем у нижнего, продукция из объекта с меньшим забойным давлением поступает в цилиндр насоса через основной всасывающий клапан, а из верхнего объекта - через дополнительный, установленный ниже цилиндра насоса.

В случае, когда забойное давление на уровне насоса выше у нижнего объекта, дополнительный клапан, установленный ниже насоса, соединяют с подпакерной зоной, а основной клапан - отверстием с межтрубным пространством.

Первая установка на скважинах малого диаметра была внедрена в середине декабря 2012 г. в НГДУ "Ямашнефть". В настоящее время для проведения опытно-промышленных испытаний такие установки предусмотрены на шести скважинах трех нефтегазодобывающих управлений Компании.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ