Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эффективное использование попутного нефтяного газа ≈ один из приоритетов работы "Газпрома"
23.04.2013
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил работу компании по повышению эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в России.

На заседании было отмечено, что увеличение уровня утилизации ПНГ является одним из приоритетов работы "Газпрома" и полностью соответствует общемировым тенденциям по переходу экономики на низкоуглеродный и энергоэффективный путь развития. Компания демонстрирует стабильную динамику роста данного показателя. За прошедшие четыре года уровень полезного использования ПНГ увеличился на 11% и достиг 70%.

Попутный нефтяной газ ≈ ценный ресурс, позволяющий извлекать дополнительную прибыль за счет его использования энергетике, газопереработке, газохимии и нефтедобыче. В свою очередь это открывает перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества "Газпрома" и независимых производителей.

В компании на постоянной основе действует рабочая группа, координирующая взаимодействие "Газпрома" и нефтяных компаний при разработке и последующей реализации совместных проектов по сбору, подготовке и транспортировке попутного нефтяного и природного газа с месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Совместно с ОАО "ЛУКОЙЛ" готовится проект по переработке на Сосногорском ГПЗ попутного нефтяного газа, добываемого в Республике Коми. Строительство "Газпромом" газотранспортной системы "Сила Сибири", в том числе, позволит принимать ПНГ с месторождений в Иркутской области и Республике Саха (Якутия), принадлежащих сторонним недропользователям.

Меры государственного регулирования в сфере утилизации ПНГ стимулируют российские компании к наращиванию инвестиций. Объем полезного использования ПНГ в целом в России будет неизменно расти. Например, ожидаемый объем поступления сухого отбензиненного газа, получаемого в результате переработки ПНГ, от независимых производителей в газотранспортную систему "Газпрома" в 2013 году увеличится с 20,9 до 22,3 млрд кубометров (рост на 6,7% по сравнению с 2012 годом).

В этой связи "Газпром" разрабатывает программу мероприятий, направленных на синхронизацию работы с независимыми поставщиками ПНГ для повышения эффективности его использования.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ